Домашние животные

для владельцев собак вопрос вн!срочно.

день назад после прогулки обнаружила, что собака немного прихрамывает (самка 7мес), перед этим она играла с другим щенком и сильно не обратили на это внимание, т.к очень активный песик, может оступилась, проидет. к вечеру провела осмотр, т.к собака все еще хромала, но была по прежнему веселой, температуры и вялости небыло, был только странная осторожность и пугливость пса. с утра я увидела, что моя собака лижет себе постоянно одно и тоже место с боку, когда решили осмотреть снова, обнаружилась маленькая почти затянувшаяся ранка (прострел от пневматики) пуля внутри, раздрожения и воспаления нет. звоню ветеринару, он мне говорит, для извлечения пули потребуется полная анастезия животного, что намного опаснее для пса в таком возросте (к тому же у нее первые дни течки, организм ослаблнен) и ей никогда не делали анастезию ранее. еще ветеринар сказал, что в принцепе ничего страшного, если нет воспаления, зачем мучать собаку, пусть все заживает, что и люди с пулями живут, не страшно. Для меня это показалось странным, я позвонила в другую достаточно дорогую и пристижную ветеринарку и хотела вызвать доктора на дом, но там мне ответили примерно то же. " Мы можем сделать эту не сложную процедуру, но зачем вам травмировать собаку еще раз". Я в замешательстве...у вас дорогие сабаководы были такие случаи и что же делать? А того урода кто стрельнул в мою собаку я найду и прострелю ему колено как минимум...
Elena Kotova
Для начала нужно сделать рентген. посмотреть где она конкретно и в каком состоянии. дело в том что пулька от пневматики входит совсем не глубоко это плюс, но пуля мягкая - это минус - поэтому внутри собаки она уже не имеет форму пули, а может быть хоть блином, хоть шаром - труднее извлечь. при 90% случаев пульку от пневматики легко можно извлечь и без полного наркоза обойтись местной анестезией. я бы вынул однозначно.
мой вам совет - сделайте рентген и проконсультируйтесь с ветврачами. и второй совет: если задумали нанести комуто вред типа прострелить колена (чего я не осуждаю) НИКОГДА и НИГДЕ не говори посторонним о своих планах и уж тем более не пиши об этом. если уж хочеш сделать - сделай молча
P.S. Про ответственность в официальном и законном порядке - это правильное добавление. так и говори если кто спросит. а если стрелок и травмируется потом случайно вдруг - ну это к тебе никакого отношения иметь не будет. вдруг он подскальзнется или там ушибется - под ноги пускай смотрит лучше
Наталия Ковригина
Лучший ответ
Elena Kotova спасибо огомное за совет! последую вашим словам, мое мнение обсалютно совпадает с вашим)))удачи вам!)
все Вам правильно ответили, не стали собаку зря мучать и с Вас деньги лишние тянуть - пулька никак не помешает, раз ранка не воспалилась и ткани вокруг. С собакой все будет хорошо!
....а про стрелка.... не озадачивайтесь местью, не пачкайтесь и не уподобляйтесь - все ему и без Вас отольется.
"Бог не Тимошка - видит немножко"
Елена Блинова
Достаточно блокады обезбаливания вокруг раны. Но извлечь необходимо. Инородное тело.
Utegenova Gulbarshin
Пулю лучше извлечь, неизвестно как она поведет себя с возрастом и наврядли она сделана из титана (гипалергенного материала) . Если пуля в конечности, то можно сделать это и под местной аестезией имхо.
Дарья Засова
Дарья Засова собаку можно зафиксировать! Нам шили лапу под местным и ничего.
Как вы определили, что это рана от пули? Возможен вариант укуса другой собакой. Покажите врачу, а не звоните !
Да что ж за хозяева, не заметившие, как в их щенка (!!!) стреляли?
выстрел из пневматики, способной пробить шкуру - слышен хорошо... .
нужен рентген - убедиться, что инородного тела нет. если есть - удалять немедленно!! !
ни свинцовая пуля, ни омедненный шарик здоровья организму при окислении внутри не добавят!
Обрабатывайте пока рану перекисью водорода и хлоргексидином, как уже сказали выше. Но на рентген конечно нужно. Хорошо если не задеты внутренние органы. Консультация ветврача, а не лечилы нужна обязательно. Возможно там укус и Вы уверены, что собачка, с которой играла Ваша не больна? Удачи в поиске Доктора Айболита и здоровья Вашему питомцу. И ещё не спускайте глаз со щенка на прогулках. И ещё пули для пневматики обычно делают из свинца, поэтому подумайте на какую медленную смерть от отравления свинцом обречёте Вы свою псинку любимую.
Ирина Сокол
свозите на рантген.
покажите его врачу. если встряла в мякгих тканях - это проблема. если нет, то от того и пляшите.
и смотрите что бы загноения ранки не было.
на всяк пожарный хлоргекседином промойте дырочку от пули. .
если она еще не затянулась.
аналогичной ситуации не было. но про местную анестезию могу рассказать. у меня собака за 2 дня перед выставкой на прогулке сильно порезала лапу. поехали в вет. кабинет, т. к. даже вет. клиника выходная была. ей сделали обезбаливающее вокруг лапы, два человека ее держало, а врач зашивал. ниче, все прошло нормально. не скажу, что это было совсем просто, но мне кажется оставлять инородное тело это более опасно. общую анестезию делать не советую, т. к. это действительно большая нагрузка на сердце и здоровья собаке не добавит. но под местным вполне можно удалить. тем более вряд ли пуля ушла глубоко.
Совсем не обязательно делать наркоз можно ограничиться миорелаксантом + местная анастезия и пулю легко можно достать, а то что течка то это совершенно не влияет на это и не переживайте осложнений не будет собака молодоя и сильная, все пройдет без осложнений
под большим сомнением, что пуля внутри осталась, у собак шкура крепкая, а пневматика у дураков дерьмо.
Жаль её, но если пуля не будет мешать ей двигаться, то думаю лучше не делать операцию, заживёт, пройдёт.
И зачем стрелять в беззащитное животное? Что она ему сделала? Беспредел!!!
Капец, козлы!
Я считаю, что все равно пулю надо достать, ну как так. Так вы ее достанете рана заживет и не будет мучить собаку. А так она постоянно будет находиться у нее в организме и при каждом прикосновении к этому месту бедут напоминать о инородном теле. Стрес для собачки.
999 Лейсан
ну я бы первым делом набил бы морду тому уроду кто стрелял!!!!