Домашние животные

Вопрос ветеринарам и владельцам собак, больных диффиляриозом.

Моя собака больна диффиляриозом, врач сказал, что это заболевание не лечится, можно только поддерживать собаку, не давая диффиляриям ее убить. Это так? И возможно ли заражение другой собаки и кошки, членов семьи?Прошу отвечать только тех, кто действительно знает тему.
диффиляриоз?? ? Может Дирофиляриоз!! ! Лечится! Для лечения применяют препараты Ивомектринового ряда и аналоги (в том числе Стронгхолд)... .
Поралельно для профилактики осложнений применяют Имуностимуляторы, Гепато и Кардио протективные средства, обще стимулирующие (витамины) и главное Антикоагулянты (препараты разжижающие кровь - для профилактитки тромбообразования при масивной гибели Дирофилярий) , Антигистаминные препораты, препараты нормолизующиу сосудистые реакции (микроциркуляцию) ...
В любом случае лечение назначает и ведет врач (под контролем анализов крови) !!!
Зарожение др. животных и человека возможно только переносчиком- комары. Удачи и терпения!!!
Светлана Москаленко
Лучший ответ
Дирофиляриоз лечится, но препараты, применяемые для его лечения, оказывают токсическое действие на печень. Схему лечения должен назначить врач.
Дирофиляриоз - ранее редкое заболевание для средней полосы сейчас встречается все чаще и чаще. Потепление климата тому причина.
Лечение, конечно, должен проводить врач, т. к. если микродифилярии обнаружены в крови собаки в большом количестве - есть опасность гибели собаки по причине массовой гибели дирофилярий и возниковении инфарктов, исультов, эмболии легочной артерии. Начинать лечение сразу с препаратов ивермектинового ряда нельзя. Должна быть проведена предварительная теапия, направленная на поднятие иммунитета собаки, разжижение крови, поддержание сердечной мышцы, защите печени и т. д.
Сейчас, пока комары не появились, опасности для вас лично нет, но как только кровососущие активизируются - запросто. Микродифилярии - коварные штуки. о утрам и вечерам, в период лета комаров, они собираются на переферии организма больного животного и проникают в организм комара, укусившего собаку. Если этот же комар укусит другого животного или человека, то....
Виктория Маркина А если мы будем лечить собаку, то она все равно может быть опасна для нас и других животных?