Домашние животные

Вопрос ветеринарам. По поводу собаки (симптомы и анализ крови внутри)+

Полторы недели назад у собаки был понос, вялость. Сразу пошли к вету. Ничего страшного, пропили Синулокс, Ношпу и Энтеросгель. Пили 5 дней, уже в 1 день на ночь собака хорошо себя чувствовал:)
Вот два дня назад начался понос и рвота ( срыгивал еду непереваренную). Был активным, ганял , играл, ел, пил, температура в норме, моча нормальная ,клещей не находили.Давали энтэросгель - был жидкий стул (жидкая колбаска) .
Сегодня рвоты нет, желтый понос( 1 раз сходил за сегодня). Лежит не встает ( с утра ходил) . Врач осмотрел, прощупал живот сказал - булькает ,но нормальный . Сделал анализ (фото ниже) гемоглобин сильно низкий. Как пришли к вету температура 39,6 была, через пол часа перемеряли 39,3 . Нет слюновыделений, нет запаха, реакция нормальная ( не заторможенный ) но на ногах стоит , стенку подпирает , не ходит.Сам встать не может. К лапам не дает дотронутся.кушает отвар риса и кролика, в прямом смысле кормлю с рук, потому что не встает. Вет толком ничего не сказал, исключил инфекции и сказал лечить желудок. Прописал Лоперамид и Метронидазол + увеличить дозу витаминов (сейчас пьем Канина Канивита).
Я только не понимаю почему собака не дает дотронуться до лап (буквально 1 час назад). А вот только что и вырвал всю сегодняшнюю еду, без желчи.
Я уже и не знаю что делать. и точно ли проблема в желудке? или возможна инфекция?
сегдня кровь забирали? Значит, Тарас собаку не видел. Скинь ему фотку анализов вконтакте, он есть у меня в друзьях, должен ответить. Моя не вставала и орала дуриной, когда был приступ гастрита. К животу притрагиваться не давала, только лежала и плакала. Синулокс и Метронидазол нам тоже назначали - помогло. Но, может, у вас там что-то другое. Настоятельно рекомендую показать таки Тарасу - остальные врачи там ниже уровнем... А УЗИ не делали?
ОК
Ольга Краснова
33 593
Лучший ответ
Вера Славинская Нет, узи не делал. Врач вообще был странный. Но Гриз к животу дает дотронутся! спокойно.
А Тарасу звонила , трубку не брал. Вк может достучусь.
У меня уже истерика. Вот только сто встал, еле-еле и пеной вырвал.
Меня смущает снижение лейкоцитов. Это может говорить и о атрофическом гастрите, и о (не дай Бог) онкологии. Собаку нужно обследовать однозначно. И уж точно нужно капать.
Вера Славинская Я попыпаюсь связаться с хорошим врачем , но он работает только во вторник и пятницу. Тоесть до вторника тянуть....
А чем сейчас ему помочь?! Дали по назначению таблетки, но организм обезсилен, все еда за три дня - выходила жидким стулом и рвотой (полностью непереваренной). это поэтому на ногах и не стоит нормально?!
Какие-нибудь обработки делали? (от блох, клещей, дезинфекция помещения и т. п. ) На улице что-нибудь подобрать мог? Какой возраст собаки?
Вера Славинская Чиуахуа. 11 мес и пару дней. На улице последние дни травку щипал ! Впервые. Но поскольку я не уверена в чистоте даже только выросшей травы- не давала. Бяк всяких не поднимает , тьху тьху , но нюхает все на улице . Я за этим слежу! Но все же щипал траву. Вчера обрабатывала штаны его спреем больфо ( от блох и клещей) был в них на улице 2часа.
Я конечно не ветеринар и в анализах мало что понимаю, но могу сказать одно: метронидазол, он же трихопол - это очень серьезное средство, Фармакологическое действие - противомикробное, антибактериальное, противопротозойное, трихомонацидное, противоязвенное. При простой диареии его назначать не будут. Такие препараты назначают при язвах, гастритах, дизентирии, пневмонии.. . и куча всякой дряни. Делайте выводы!
Света Попова
Света Попова
8 090
Оля Душеба Сейчас на всякий трихопол дают при любом желудочном проявление....
Вера Славинская А у нас вот как раз и подозрение на гастрит. Сегодня нам его уже кололи
а нам больше всех полисорб помогает, у него энтеросорбирующая способность намного выше, чем у аналогов (энетросгеля и угля) , поэтому и эффект наступает намного быстрее, а токсины прекращают всасывание в кровь
Sarah Bellerman
Sarah Bellerman
5 438
Вера Славинская я не пробывала, энтеросгель сама принимаю когда надо, эффект нравится. ну о угле я вообще молчу...
Но в нашем случае с собанькой, энтеросгель - это так , мы на антибиотиках уже . Оказалось гастрит.
Узи бы... но очень похоже на гастрит и развившийся дисбактериоз. моей овчарки лет 10назад при таких же симптомах врач рекомендовал ампулу новокаина перед едой. теперь рекомендуют Полисорб выпаивать. никакого мяса - только бульоны мясные. с рисом.
Хорошо бы проколоть Катозал - вещь хорошая, поможет. и Лиарсин с Вераколом - это гомеопатия, но творит чудеса с желудком - и поносы остановит и гастрит вылечит. яправда не знаю вес вашей собаки чтобы рекомендовать схему лечения. лиарсин - первая помощь при болезнях ЖКТ. если боль есть - Травматин уколите. только опять же - не знаю вес собаки.
Чадова Эльвира
Вера Славинская Вес до этого был уже 2,8кг! Перешли на натуралку называется и набрали прилично!Но он очень исхудал за эти три дня!
Вера Славинская Но сегодня мы уже дали Лоперамид и Метронидазол
утром с собакой все было хорошо, пришла после работы он лежит не встает нос холодный и мокрый, а решила проверить живот начал меня кусать и скулить, что это может быть