Домашние животные
какие физические нагрузки требуеться восточной европейской овчарке
Минимум часа три в день АКТИВНЫХ прогулок с обязательными занятиями (хоть по 20 минут)... Плюс занятия на дресс площадке с "кусачками" (1-2 раза в неделю).
Юлия Горятнина
а с кусачками это как?
Прогулки активные. Это не значит "барьеры и горки" (этой крупной породе никак нельзя перебарщивать со всем этим) , это значит, прогулки по парку, по длинным маршрутам. И во время прогулок надо заниматься с собакой. Отрабатывать уже известные ей команды, учить новые. Апортировка (кидать палку или мяч, чтобы собака приносила) очень хорошо помогает выплеснуть энергию, если собака любит это дело. Главное для овчарки - это не бег и прыжки, а именно дрессировка, каждый день. Им это нравится.
по мимо всего вышеперечисленного, можно с помощью шлейки давать таскать шину, что впоследствии если интересно, научит собаку возить санки и велосипед.
Юлия Горятнина
а шину потом по тяжести тоже надо увиличивать?
Асия Куватова
можно, но сначала нужно обзавестись подходящей шлейкой - специальной грузовой. можно самому сшить, если купить негде. Но обычные прогулочные шлейки не годятся категорически - можно очень навредить здоровью!

Как положено! Барьеры, горки, гулять ооочень долго! Подвижные собачки!
Собственно стандартные упражнения. Больше гуляйте, давайте ему прыгать через барьер среднего размера. Бегать много не давайте, бег в ненормированых дозах убивает подушечки лап.
Светлана Давыдова
Что за глупость такая про бег? Где Вы это вычитали?
Вот как раз барьеры ВЕО лучше не прыгать...
MIN 3-4 часа активных прогулок: бег, барьеры, игры (палочка, мяч) ; минут 30 от этого времени уделяйте дрессуре; потом можно дать поиграть с другими собаками. Только все разумно дозировано, без фанатизма!
Утром желателен выгул не только по нужде, а также размятся с собой хотябы минут 40 (дома проблем меньше) .
насчет таскания (шины, санок и т д) - учитывайте возраст собаки, так можно и связкам навредить.