Домашние животные

хочу завести восточно-европейскую овчарку. Расскажите о её плюсах и минусах

Ну, вообще-то собаки не под копирку делаются, даже одной породы. По своей собаке могу сказать так. ВЕО красивые. с хорошей психикой, легко дрессируются и очень любят это дело. Но лично мне они кажутся слишком послушными. Как солдаты. У меня после овчара был боксер . Гулять ходили по тем же местам. Через две дороги по команде "Рядом" и в поле - по команде "гуляй". Овчару, если не дашь команду "гуляй" так и пойдет рядом по полю. А боксера фиг заставишь в поле рядом идти. Знает, что там гулять положено. Так же и с сумками. Носили оба. Но Овчар носил все, что не дашь, хоть пустой пакет. А боксер брал только действительно нагруженную сумку. Лично мне боксер показался более думающим.
Дария Уменко
Лучший ответ
Для меня один сплошной плюс, но есть одно большое НО, собаку надо брать от РАБОЧИХ родителей и с хорошим крепким костяком, есть в этом плане недостатки у ВЕО - при слишком большом росте утончается и ослабевает костяк, слабые хрящи в ушах, уши плохо встают. Поэтому к выбору щенка надо подходить тщательно, так же как и с любой другой породой. Мне с моими собаками и заниматься и работать доставляет только удовольствие, можете посмотреть фото и видео моих собак у меня в мире.
а я, вообще, фанатичная почитательница - для меня минусов нет, одни плюсы! все, что есть хорошего у собак разных пород, то есть у ВЕО. соглашусь только в том, что если собака будет жить в квартире, то шерсти будет много.
могут быть проблемы с дисплазией суставов, но это не минус породы, а минус разведенцев.
Овчарка восточноевропейская
Восточноевропейская овчарка это своеобразный Российский тип немецкой овчарки, который начал формироваться в нашей стране в конце 40-х годов на базе послевоенных собак привезенных из Германии, и большого количества собак "неизвестного" происхождения. Собак данной породы используют в качестве патрульных и конвойных, защитных, розыскных и сторожевых.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
Размеры
Высота кобеля в холке – 66-76 см, суки – 62-72 см.
Прогулки
Нуждается в длительных прогулках и значительных физических нагрузках.
Уход за шерстью
Шерсть практически е требует ухода.
Общий вид
Собака слегка растянутого формата, выше среднего роста, крепкого типа сложения, с сильным, но не грубым костяком и хорошо развитой, рельефной мускулатурой. Хорошо выражен половой диморфизм.
Окрас
Чепрачный с маской на значительно осветленном (от серебристо серого до насыщенного палевого) фоне, а также черный. Глубокий чепрак, приближающий окрас собаки к черно-подпалому, не является недостатком. Ярко выраженные зонарно-серый и зонарно-рыжий окрасы допустимы, но нежелательны.
Голова
Обязательно пропорциональна корпусу, по длине составляет примерно 40% от высоты в холке, массивная, в форме слегка заостренного клина. Переход от лба к морде заметный, но не резкий. Морда клинообразная умеренно суживается к мочке носа, по длине равна или несколько меньше половины длины головы, хорошо развита нижняя челюсть. Линии черепа и морды параллельны. Ножницеобразны прикус.
Хвост
Саблевидной формы, доходит до скакательного сустава или чуть ниже, в спокойном состоянии опущен вниз, при возбуждении состоянии последняя треть хвоста плавно изогнута кверху.
Лапы
Лапы овальной формы, сводистые, в комке. Когти и подушечки лап темные. Прибылые пальцы должны быть удалены.
ДОСТОИНСТВА
- смелый и бесстрашный защитник
- обладает крепкой нервной системой
- преданный друг и идеальный спутник
- прекрасно дрессируется
НЕДОСТАТКИ
- недоверчива к посторонним

ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ

ОБЩИЙ ВИД:
ВЕО - умеренно растянутая собака выше среднего и крупного роста, крепкого типа сложения, с сильным, но не грубым костяком и хорошо развитой, рельефной мускулатурой.
Половой тип хорошо выражен. Кобели крупнее и массивнее сук.
Высота в холке для кобелей 66 -76см, для сук 62 -72 см. Предпочтителен крупный рост.

Темперамент и поведение собак данной породы:
ВЕО не принадлежит к породам, от которых следует ожидать лояльности к посторонним людям. ВЕО должна быть уравновешенной, уверенной в себе, недоверчивой к посторонним, обладать ярко выраженной активно-оборонительной реакцией.

Важные пропорции собак породы ВЕО :
Высота в холке для кобелей 66-76см, для сук 62-72 см.
Длина корпуса на 10-17 % превышает высоту в холке.
Длина головы составляет примерно 40% от высоты собаки в холке.
Индекс костистости - 18-19
Индекс высоконогости 50-53

Голова:
Пропорциональна корпусу, по длине составляет примерно 40% от высоты в холке, массивная, в форме слегка заостренного клина, умеренно широкая и глубокая в черепной части с несколько округлёнными скулами, покрытыми хорошо развитой мускулатурой. Черепная часть плоская со слабо обозначенной продольной бороздкой. Лоб при взгляде спереди и сверху слегка округлый. Надбровные дуги умеренно выражены. Переход от лба к морде заметный, но не резкий. Морда клинообразная умеренно суживается к мочке носа, по длине равна или несколько меньше половины длины головы, хорошо развита нижняя челюсть. Линии черепа и морды параллельны. Спинка носа прямая или с незначительной горбоносостью. Губы сухие, плотно прилегающие, темного цвета. Мочка носа крупная, черная.
Зубы:
Прикус ножницеобразный. Зубы крупные, в полном комплекте (42 зуба согласно зубной формуле) . Резцы расположены в одну линию.
Глаза:
Средней величины, овальные, косо поставленные, темные, с сухими, темными, плотно прилегающими веками.
Плюсов много, минуса два - ест много (это минус) , но все подряд (это плюс) . Второй минус - если в квартире, то линяет круглый год.
шерсть во всех углах, целый год))) ) а в остальном - прекрасный друг и шикарный пёс!!!! у меня, правда, немец, 3,5 года. но разница небольшая. Овчарки - самые хорошие питомцы. детей любят, других животных. Умнички!!!
Мне кажется это не недостаток, а даже наоборот - -недоверчив к посторонним!!!
Найти хорошего щенка ВЕО оооч. проблематично.... как и Н. О.