Домашние животные
У таксы опухоль молочной железы. Пожалуйста,те,чьи собаки болели,подскажите,как их лечили,олерировали или овали или нет
Лучше прооперировать. У знакомых после подобной операции (+ стерилизация) собака жила ещё 5 лет.
к сожалению, никак не лечили. было нам уже 12 лет, были метастазы в лимфоузлах, так что оставили как есть. за полгода опухоль разрослась с "орешка" до 15 см. в диаметре. первый раз обратились в ноябре, схоронили в июне.
значит искать отличного хирурга, оперировать и далее толкового терапевта и проводить химио
главное не запускать
Прооперируйте. У моей знакомой удалили кошке опухоль матки, сейчас кошка полностью здорова. После операции прошло 4 года.
В любом случае удаляйте---продлите собаке жизнь, только нужен опытный хирург и цитостатики. , проконсультируйтесь в зоовете.. Лучше сделать всё возможное, чтоб потом совесть не мучила
Опухоль молочной железы была у моей собачки- той терьера. В 6 лет ее прооперировали, но сказали, что метастазы пошли уже далеко, сколько проживет неизвестно. В качестве лечения был назначен препарат фракция какая-то, сейчас уж не помню буквы (АДС что ли) , поить каплями по схеме, назначенной ветом. Запах у препарата просто невыносимый, собака пряталась от меня, где только могла, когда я доставала пузырек. Прожила еще 6 лет, опухоль стала искать выход и стала выходить через половые органы. Оперировать еще раз не было смысла, собачка маленькая, кожи мало, да и опухоль снова бы стала расти и искать новые пути наружу. К тому времени Линда хоть и была вроде активной и веселой периодически выла, видно от боли. Смотреть на это было невыносимо, пришлось усыпить. Но 6 лет после операции - хороший срок!
Олеся Сацкова
6 лет после такой операции-это очень хорошо! нам бы хоть пару лет прожить.
надо точно выяснить опухоль ли это? у них может быть еще закупорка лимфатического протока - таксы этим часто страдают, как раз в виде опухоли около сиськи вылезает, особенно у рыжих часто. Я тогда до смерти перепугалась. У моей было огрооомная. Это лечится за пару дней.
Диагноз опухоль ставит ветврач после биопсии
Нужно сделать у врачей ветеренаров биопсию