Домашние животные
Нравится ли вам порода доберман? Боитесь ли вы эту породу? Стоит ли заводить?
Замечательная порода, которая влюбляет в себя раз и навсегда. Но, никогда не порекомендую человеку, не имеющему опыт содержания крупной активной собаки. Доберман собака ООчень активная, требующая постоянного внимания, если вы целый день на работе, доберман вам не подходит, ему нужны долгие активные прогулки с хозяином, включающие активные игры и дрессировку, это не та собака, которой для прогулки хватит пол часа пройтись на поводке, нюхая кусты, доберман не терпит грубой силы, заслужить его доверие не просто, но уделив собаке достаточно внимания и сил, получите самого верного друга и защитника. У добермана сильные охранные качества, которые, нужно держать под контролем, а то будет охранять вас даже черезмерно))) ) Для квартиры вполне подходит, но поселится обязательно на вашем диване, трудно переносят одиночество, с самого раннего детсва нужно приучать, да и то, не все приучаются. Очень хитры и настойчивы, проявляют незаурядное упрямство если чего-то сильно захотят (например спать с вами в кровати) Не попадаются на одну и ту же удочку, добермана трудно обмануть. А вообще с этими собаками очень интересно, скучать они точно не дадут. Обязательное условие заниматься дрессировкой с опытным инструктором, отличная собака для спорта (аджилити, фризби и т. д) Если вы выбирите добермана, никогда другую породу больше не заведете))))

Мне очень нравится эта порода, только их надо правильно воспитывать - они очень нервные, чуть что не так и превращаются в истериков - то лают на всех, приходящих в дом, даже на тех, кого давно знают, то без умолку плачут, оставшись в квартире одни.
Если бояться собаку, то лучше и не заводить))) ) Нравится, но не завела бы. По одной простой причине: предпочитаю и люблю другую породу. А заводить стоит только тогда, когда перелопачено уйма литературы, замучены вопросами не один кинолог и владелец
Сама порода очень нравится, красивые, гордые.. . Достаточно активные собаки и если нет опыта в содержании собак крупных пород, то заводить не советовала бы, т. к. собаки эти, в счет своей свободолюбивой жизни, не всегда выполняют команды и седуют засвоим владельцем. Жизнь на поводке доберманов убивает, собственно как и всех собак.
Я их не боюсь!
нравится, была у меня такая, но по темпераменту не подходит, ей нужен активный спортивный хозяин, а я не такая
порода нравится а характер её нет!! ! а на счёт стоит ли заводить ето зависит в каких целях вы будете заводить собаку!!!
Мне очень нравятся доберманы, но нам не под силу воспитывать такую собаку, годы не те, муж пенсионер, я без пяти минут пенсионерка. Поэтому завели миниатюрную копию добермана - цвергпинчера, хотя пинчеры то же суперактивные собаки.
Я с детства мечтала об этой собаке
очень умные собаки. я не боюсь, только для квартиры наверное не очень подходят, они же большие, им надо что бы место было.
Очень нравится. Но сложная порода, не каждый справится. А заводить или нет ваше решение. Зачем ссылаться на чужое мнение? Если решили заводить, и взвесили все за и против берите. А если боитесь и ест опаска зачем брать, что бв потом столкнуться с трудностями? И отдать собаку.?
боятся только дураки. доберман отличная собака
мне лично нравится порода доберман и внешне и по характеру, у моей родной сестры были доберманы, легко обучаемы красивы и послушны последнее зависит во многом от воспитания конечно. А боятся чего простите-что не справитесь? Если есть сомнения то не стоит
Это отличная порода!
В Европе все служебные собаки класс! !
Этой породе нужен преданный, жизнерадосный но и серьёзный хозяин. Надо много времени уделять дрессировке
В Европе все служебные собаки класс! !
порода нравится.. .
собака серьезная, согласна, что с ней надо много заниматься. .
и как первую собаку лучше не заводить..