А сколько литров аквариум? Мне кажется, начинать нужно с "простых", то бишь, хорошо приспосабливаемых ко всяким условием рыбок. Когда я начинала, то в зоомагазине мне попалась очень грамотная девушка, которая профессионально занималась аквариумистикой, так она мне даже рыбок не сразу продала, вот что посоветовала:
- в отстаявшуюся хотя бы неделю с фильтром воду заселить пару ампулярий;
-если все хорошо, через три дня можно заселить до трех рыбок, гуппи, меченосцев, неонов
-опять же если все хорошо, можно постепенно подселять к ним еще рыбок.
Теперь насчет совместимости, "живородки" (гуппи, меченосцы, неоны) очень миролюбивые рыбки, к ним можно подселить различные виды тетры, сомиков, крапчатого или анцитруса, золотух, что касается барбусов, то их лучше держать с барбусами или рыбехами побольше, т. к. они немного агрессивные, тоже можно сказать и про скалярии (если будете покупать взрослыми) .
Почитайте форумы, книги, статьи, на продавцов особо не надейтесь, трудно так советовать, рыб очень много.
Домашние животные
Подскажите каких рыбок завести чтобы они не поели друг друга? И вообще что еще нужно для аквариума(сомики,улитки и тд.)
водоросли, корм ии подача кислорода
Cветлана Бегунова
я про живых существ а не про обустройтсво аквариума-он уже готов
улиток не стоит быстро плодятся !!!из рыб барбус их много видов скалярии сомы парчовые пару хорошо чистят стекла анцитрусы и много др.
Если Вы готовы часть своего времени посвятить аквариуму, начните с литературы. Спросите совета у знающих людей. Начать можно с 60-100 литров. Грелка, фильтр. Живые растения. Рыб множество. Начните с живородок. Меченосцы, гуппи, пецилии. Сомики не крупных пород. Данио, неоны, кардиналы. Надоест "мелочь", можно запустить скалярий, гурами, те же сомы ну и т. д. Но самое главное, иметь ко всему этому ИНТЕРЕС.
гуппи, меченосцы, сомики, прекрасно уживаются в аквариуме. Они живородящие, и с ними никаких проблем. Еще посадите в аквариум мох, в нем будут прятаться мальки