Домашние животные

Нужна помощ! в аквариуме размножились улитки-катушки--тысячи!Как от них избавиться чтобы не затронуть рыбок?

Мы отсадили всех рыбок и полностью обработали акву: грунт, ракушки-камушки, гроты прокипятили в тазу, акву тщательно промыли в ванной. Избавились
Асият Джусупова
Лучший ответ
только отловом и выкидом
Тоня Панок
В унитаз, паразиты они. И с чего только взяли, что они пользу приносят.
я выкидывала
катушки как паразиты плодятся и они не ценные, в магазн их не возьмут ни за что
у меня как то мелании наплодились как катушки, даже их отказались в зоомагазине взять, даже не купить..
Алина Гаспарян Друзья отлавливали и отдавали мне.. у сына красноухая весело питалась.
мне б улиточек в аквариум.... а то передохли все...
Ирина Закусило это паразиты-улитки
пустите голодных боций, если объем позволяет, они их жрут. не забываем о механической очистке ежедневно- кинуть банановую кожурку или огурчик- на утро все улитки будет на этом шлаке+ следить за чистотой в аквариуме, не перекармливать рыбсов, чтоб основное население все сжирало за 5 минут и на дно ничего не падало... при соблюдении этих условий избавитесь от улиток в срок от недели до месяца, в зависимости от тщательности соблюдения.. . Хотя у некоторых уходит по 3-4 месяца интенсивных боевых действий, все зависит от масштаба бедствия )) Может если аквас небогатый, проще перезапустить?
З. Ы. : боции-форева! )))
Светлана Зюбина еще продвинуты народ хвалит карликоваго тетрадона и макроподов, но лично я не проверяла...короче формула: естественный хищник+ежедневная механическая очистка+ здоровый биобаланс в аквасе= счастье НЕобладания пресноводными гастрбайтерами ))
Светлана Зюбина В каком это месте рыбки мои, я своих не предлагала ))) Вам прям не угодишь...Когда человек трепетно относиться к свое живности, он все карантинит как следует, а потом в общий аквас пускает. Тока без обид пожалуйста. Главное до химии не опускайтесь, есть специальная...
Кстати, креветы та еще зараза неубиваемая, но прикольные, сама фанатею. Вишен точно только ядерная война изничтожит, я кристалов хочу....
Раз так любите и боитесь - "снимите" своим креветам баночку небольшую на время, не забудьте оборудовать с комфортом- ну там амазонию на донышко и все такое, типа креветочный евро ремонт ))) а потом, лишних отсадников не бывает ))
Приобретите улиток Хелены-улиткоедов, катушки пропадут. Сама мучилась с катушками, хеленки спасли. Контроль над численностью улиток-паразитов, симпатичные, плодятся в малом количестве, растения и ампулярий не едят! Хелены лучшие!)
Иулия Кнауб
Отсодите рыбок и хорошо помойте аквариум.
договорись с зоомагазином - может быть купят
Леди Макбет
Улитки на завтрак, улитки на обед, улитки на ужин вот и весь секрет
Ирина Закусило на Ваш День Рожденья вышлю