Если есть возможность, постараться сделать так, что бы рядом с лотком ничего не было. он же просто честно закопать пытается.
У меня в туалете рядом с унитазом стоит лоток и по этой стене больше ничего, все что будет окажется в лотке.
Может со временем привыкнет что нечем закопать и перестанет. Просто у вас очень чистоплотный кот.
Домашние животные
Как сходит в туалет, загребает туда все, что видит: щетку для унитаза, вантус, половую тряпку, если есть... как отучить?
Сделать тумбочку и убирать туда всё,отвыкнет.
Лоток побольше размером и побольше наполнителя туда. Отличый вариант -закрытый лоток с крышей, кот будет загребать по внутренним стенкам "домика".
Убирайте всё то, что в пределах его досягаемости.
А вы думаете зачем придумали наполнитель? У кота есть потребность копать, а вы хотите обмануть природу.
А щётка для унитаза у вас не в туалете, что ли? И правда-нафига он её в туалет тащит?! Ааа, если кот, тогда попробуйте намазать чем то для него неприятно пахнущим эти вещи, что ли...
умница кот заваливает большим мусором свои "делишки" ,что бы к ним никто не подобрался ))... у нас прежний котяра таким был, если не выпроводишь его из туалета, будет сгребать в лоток всё до чего доберётся
Отучить практически не возможно. Это инстинкт. Так предки кошек маскировали свои отхожие места.
В прошлой жизни он был сантехником. Профессиональная привычка
после моего кошака (ушел гулять и не вернулся, видать так понравилось) пришлось ремонт в сортире делать, потому что одну стенку, где обои были наклеены изодрал вхлам.... сцуко )))
ну убрать это всё подальше)) ) а ему положить немного туалетной бумаги, пусть загребает)) ) или наполнитель в лоток
Отучить практически невозможно. У нас такая же проблема была. Шторку в ванной изодрал так, что мама дорогая. Отучали около месяца. Как только слышали характерные звуки, заходили в ванную, кота сначала выгоняли, потом сам стал уходить. Возможно понял, что за ним сейчас все уберут и загребать этот ужасный запах не надо. Сейчас после того как сходит, просто мяукает. Подает сигнал, что можно убирать.