Когда мы приучали щенка гадить не в комнате, а в определенном месте в квартире (был без прививок, поэтому не гулял на улице) , то за каждое на этом самом определенном месте произведенное действие давали ему кусочек сыра. Как-то раз целый день дома была бабушка, которая не знала об этом. Хитроумный щенок сделал одну лужицу в отведенном месте, сыр заработанный не получил и терпел до лучших времен, т. е. до вечера, пока не пришли знающие люди. Потом также стали приучать к туалету на улице. Привык в течение нескольких дней.
Может, лучше лаской и поощрением?
Домашние животные
Кто подскажет как приучить взрослую собаку не гадить дома?и ругала и газетой наказывала,не помогает!
А что раньше-то?... Гулять чаще и наказывать конкретнее-не газетой, но только в момент преступления! Позже уже бесполезно.
Cамый эффективный способ-использовать электроошейник с дистанционным управлением. Как только собака присела погадить подается электроразряд и сразу собака выводится на улицу. Обычно достаточно 2-х дней, чтобы собака поняла, что гадить дома-это крайне неприятно.
Выгуливать почаще и поощрять при успешном туалете на улице.. . А дома можно в газетку монтировочку завернуть - будет эффективнее
А вы с ней вообще гуляете? Может быть, ей приходится долго терпеть? Надо стараться соблюдать график прогулок. Организм собаки привыкает к определенному времени, и когда режим нарушается, собаке тяжко приходится, вот она и не выдерживает. Ищите причину в себе.
Кормить по часам и выгуливать по часам, привыкнет всё делать по режиму.
Согласна, конечно собаке нужно внимание и режим, к сожалению у нас времени нехватает, а ждем от собак сверх, супер исполнения наших желаний. Взрослые обычно после жрачки сразу могут погулять, приучайте -от жрачки, а лупить не нужно- не поможет
На себя электрошейник оденьте!! ! Или может вас так в детстве к туалету приучали?? ? Просыпайтесь рано утром и сразу идите на улицу.
Гуляйте не меньше 1 часа.
Если не сходит в туалет, то идите домой, но дома с поводка не спускайте, это необходимо чтобы собака не сходила в туалет в доме.
То есть Вы должны исключить проблему и добиться, чтобы щенок не сходил дома в туалет.
Покормите собаку побольше, но все время держите на коротком поводке.
Через 15-20 минут выходите на улицу, и погуляйте еще час, но активно бегать не давайте.
Я уверена, что собака справит свою нужду. Когда это произойдет, хвалите ее и угощайте лакомством.
Затем идите домой. Если на следующий прогулки опять возникнет проблема с туалетом, , то проделайте выше описанное. Если собака гадит, когда вас нет дома, даже не думайте ее ругать по приходу-она не поймет. Старайтесь подлавливать эти моменты и идти на улицу. Еще как вариант, незаметно для собаки ее нагадости на улицу винесите и там погуляйте, собака учует свой запах. Я взрослого щенка приуала-тяжело, но нам поводок помог, постепенно собака поняла.
Гуляйте не меньше 1 часа.
Странно, взрослые собаки обычно сами чистоту соблюдают. Но в любом случае бить нельзя, вы ее только запугаете и она будет продолжать это делать, только в более укромных местах.