Домашние животные
Взрослая собака постоянно гадит дома
Здравствуйте. Пишу уже просто от безысходности. Собаке 6 лет (доберман, сука) , а она гадит дома. Причем она знает, что это плохо, что это нельзя делать и все равно гадит. У собаки постоянно одинаковый график, кормим в определенное время кормом, гуляем тоже в одно и тоже время. Мы с мужем работаем с 8 до 17.00, с утра муж с ней гуляет, потом кормит. Пришел сегодня в обед - опять куча. Ну что она дотерпеть не могла? Ни поноса ни расстройств желудка у нее нету. И так с периодичностью раз в неделю, а то и чаще. Терпения нет никакого. Пробовали всякие методы - не помогает ничего. Приходишь домой, если она не подходит не встречает, значит нагадила. Так тоже продолжатся не может, муж кричит отдай собаку, а я ее все равно люблю и не знаю что делать! Все кинологи и ветврачи разводят руками....
Сколько во времени гуляете с собакой? Как гуляете, даются ли нагрузки, какие? Вы уверены что собака здорова? Как давно эта проблема, все 6 лет?? ?
В отсутствии хозяина, собака должна спать! А добиться этого вы можете только одним способом - давать хорошие нагрузки, чтобы уставала и на всякие глупости не было времени. И для этого не обязательно физически выматывать. Умственные нагрузки дают гораздо лучший результат.
Неизвестно Неизвестно
утром гуляем минут 30, больше по времени не получается, иначе нам тогда и спать можно не ложиться )) Муж ей палочки всякие кидает и т.п., бегают, команды исполняют. Но с ней можно часа 3-4 бегать и заниматься, она не устает почему-то, минут 10 отдышится и может потом диван разорвать ((
может, мало по времени с ней гуляете, собаки за одну прогулку могут и не один раз в туалет сходить, вот дома и гадит...
Неизвестно Неизвестно
гуляем долго, она бывает даже капелюску нагадит для галочки - чтобы было (((.
1. Гулять не 30 минут, а час и активно, чтоб выбегался. Во второй половине дня тоже не менее одного часа. При активных прогулках идет массаж кишечника не захочешь в туалет- все равно сходишь.
2. Кормить один раз в день
3. после активной прогулке сажать в клетку.
После ухода хозяина, собака как правило спит до его прихода, поэтому спать она в клетке или на диване не принципиально. К тому же если клетку накрыть одеялом, то это будет что то типа убежища, которое собаки любят. К тому же если у вас все получится, то со временем вы просто эту клетку перестанете закрывать, собака будет там спать по собственной воле.
2. Кормить один раз в день
Значит что то упустили, когда щенком была.
А отдавать, кому вы теперь отдадите? Новые хозяева тоже ведь будут мучится, и не дай бог вообще выкинут. Может ей тогда подстилать что нибудь, если она в определенном месте ходит.
Выхода 2 либо поселить на улицу,
либо терпеть.
Собака-то уже взрослая. И большую половину своей жизни уже прожила. Переучить ее теперь, по-моему, уже не реально. У меня у родственников такая же петрушка была, только девочка была по-крупнее Вашей - дог. Как не приучили сразу, так оно и шло-ехало, пока собака была жива. Вам теперь можно только попробовать следующее - взять отпуск на летний период, и вместо отдыха заняться собакой - прочитайте как правильно приучать щенков проситься на улицу, и делайте также, как рекомендовано. Летом просто удобнее все эти манипуляции выполнять - одеваться не нужно, в чем есть, в том быстренько и выскочили на прогулку. Не уверенна, что этот сработает - собака взрослая. Но, все равно - попытка не пытка. Удачи!
Неизвестно Неизвестно
когда мы дома она всегда просится на улицу и может сутки терпеть, зная что гадить надо только там. Но почему-то эти правила распространяются только когда мы с ней дома. Только мы за ворота и ее как будто подменили
Купите клетку ей по размеру и на время вашего отсутствия запирайте туда. Собаки животные чистоплотные и под себя, как правило, не гадят.
_____ ______
почему бы сразу клин в задницу не вбить?
Елена Лаптева
А потом после садизма с клеткой еще и нарушение психики лечить! Ну-ну....
Елена Лаптева
Собака не хомячок, не морская свинка и не кролик, чтобы содержать ее в клетке, но если у кого-то иное мнение, то ради Бога, если животное не жалко! Но взрослую собаку, которая до этого свободно передвигалась по квартире сажать в клетку....это травма для психики.
Мой муж начитавшись немецких авторов по воспитанию собак, говорит о том. что кормить надо ДО прогулки. а не после. Я если честно с ним не согласна. Как то не особо побегаешь на сытый желудок. На что муж заявляет. а не кто и не говорит что собака должна наестся от пуза. И не кто не говорит что с собакой нужно сдавать кросс. Вероятно авторы считают что пища которая уже переработалась под давлением новой порции, да еще и при движении (прогулка) "выйдет"в больших количествах, чем если гулять на "голодной желудок".потом. после прогулки вы кормите не плотно собаку и... действительно почему бы не попробовать клетку и как советовал Борисыч накрыть чем нибудь уютным. Попробуйте в выходной. Усадите с шутками прибаутками, с игрушками или с командой "место""охраняй" и пока погуляйте на пару часиков. И по возвращению будете думать дальше.
вредничает что одну дома оставляете
вредничает или мстит...
Неизвестно Неизвестно
за что мстит? Мы с ней играем,у нее много игрушек, гуляем долго. А вредничает тоже не пойму с чего, т.к. знает что если нагадит, то влетит по пятое число, неужели ей нравится получать?
Елена Голишникова
Собака не человек, она не будет вредничать или мстить.
Выход один - выводить днем. Не понятно как это сделать с вашей работой.... Обычно гулять третий раз надо с мелкими породами.
Она всегда гадит днем или периодически? Может быть использовать поощрения когда она делает ЭТО на улице? Сыр там, или что она любит?
А в те дни когда не "дотерпела" - не поощрять.
По своей знаю - наказания не работают.
Неизвестно Неизвестно
она может нагадить и через 5 минут после того как ушли мы на работу. Всегда по-разному. Причем обидно, что она понимает что гадить нельзя. Муж ругается очень ((( А куда я ее отдам? (((
Найдите повара с фамилией Ким.
Скорее всего она просто не может дотерпеть до Вашего прихода с работы . Попробуйте кого-нибудь попросить гулять с ней днем или может быть кто-нибудь из соседей согласиться погулять, за определенную плату и посмотрите как поведет себя собака. Но конечно нельзя исключать вариант, что она просто вредничает.
Мне со стаффом приходится гулять три раза в день - утром, днем и вечером, так как с утра до вечера ей просто не дотерпеть.
Елена Голишникова
Собаки не вредничают, фрустрация может быть, это да, но не месть и не вредность
Елена Лаптева
У меня много животных и по собственному опыту знаю, что вредничают все: и кошки, и собаки и даже морские свинки ))))
всё фигня, мой тебе совет: как только собака посрала не там где надо, сразу же на задницу ей скипидару! побегает, погавкает, срать зато перестанет) удачи!
Cходить к ветеринару!