Домашние животные

Кастрация собаки сильно сказывается на его здоровье и характере???

Животное более спокойно, и не пытается доминировать, да и за течной сукой неубежит.
Тамара Тяпкина
Лучший ответ
Мой бывший кота кастрировал, а мой теперешний даже и не заикается, знает что я против. Если пес агрессивный или не слушает хозяина, то надо хозяина научить обращаться с собакой, а не калечить животное.
Кот перестал метить, но так же орет в феврале, да еще и проблемы с мочевым, уже 4 раза сильно болел и врачи говорят, что рано кастрировали в 11 месяцев!
Я против кастрации, если нет медицинских причин.
Мне кажется, что кастрация больше подходит вообще к мелкопородным. Крупным -противопоказана. По статистике (в кинологии ОЖД при МЧС) крупнопородные (НО, КО и САО) при кастрации страдают ожирением, недееспособностью нормально работать при экстренных вызовах, замедленная реакция, плохо поддаются дрессировке, наблюдаются необоснованные вспышки агрессии, случаются припадки эпилепсии. Кинологи высказываются, что это как следствие кастрации. Этот вопрос не до конца изучен.
Одна из моих собак (сеттер) в 7 лет была стерилизована по медицинским показаниям. Результат был очень положительный : она перестала быть робкой, шерсть стала более длинной (по кобелиному типу) , прожила дольше своих однопометников.
Мой пёс кастрирован по медпоказаниям. Характер ничуть не изменился. Здоровье отменное. Вообще никаких изменений в нём не вижу, кроме того, что территорию не метит, а лапу задирает строго по делу.
да пес станет несчастным и обиженым! Лечше не надо