Домашние животные

как купать котенка ?оч надо искупать а он царапается.стрич когти не предлогать!!! стрич когти не предлогать!

Заранее приготовьте всё - полотенце, например. Наберите воды в тазик, потому, что они боятся шума воды, душ не любят. Вода должна быть теплая. Разбавьте кошачий шампунь, чтобы сразу хорошо на шерстке размылился. Мыть надо быстро и качественно. Смывать тоже, так как он будет вылизываться. Мыть хорошо бы вдвоем, чтоб один держал, другой мылил. Можно одеть тонкие кожаные перчатки, если царапин боитесь. Разговаривайте с ним, спокойно себя ведите, не пугайте. Всё получится. Мой не сопротивляется мытью, хотя и особый восторг не испытывает. ОН понял, что процедура не страшная, не долгая, к тому же если я задумала, то она БУДЕТ. Когда первый раз мыли, то не напугали, наверно секрет в этом. Удачи.

А раз блохи, то сначала накапайте специальных капель на холку, где он не может достать, пусть походит. Блохи сдохнут, тогда и мойте его шампунем.
Анна Смородина
Лучший ответ
кстати, ничего страшного нет - стричь когти, а зачем купать?
От блох мытьё не спасает, тут нужны специальные капли, типа "Фронтлайна". А так-мыть кошек вообще необязательно-они неплохо сами поддерживают себя в чистоте.
Арина Мельник
когти не стригите - это его защита. А купать легко. Сначала успокойте, налейте тепленькой водички и за шкирку опустите и держите, но не крепко, а то сломаете ему что-нибудь.
Если котёнок маленький возьмите в одну руку его передние лапкиЮкак букет цветов, в другую-задние и под кран с заранее отрегулированной температурой воды, а кто -нить другой пусть нанесёт шампунь и промоет, а Вы только поворачивайте его под струёй воды. Потом в полотенце и "на ручках" подержать, и дать вкусненькое.
стрич когти вообще нельзя.. . просто никак не помоете держать крепко только не пережмать ему чтонидь держать хорошо и всё
Т)
Томик )))