Домашние животные

Как отучить котёнка царапаться? Им когти можно подстригать?

Аня Полулях
Здравствуйте) конечно, можно подстригать когти, наклеивать мягкие коготки и купить когтеточку для кота. Как отучить кошку царапать мебель
Елена Кузнецова
Лучший ответ
НЕЛЬЗЯ заниматься этим садизмом!
Когти нужны, чтобы в случае опасности забраться на дерево
и для многого другого. Кот без когтей получает психотравму.
И там нервные окончания. Лучше сразу отдайте в добрые руки.
А царапаются все котята, потом это проходит. Главное не дергать,
не относиться как к игрушке - и в то же время достаточно играть,
когда котенок хочет этого сам.
Прививай безусловный рефлекс. Можно после царапок брызгать в мордашку водой из пульвелизатора, а можно громко комкать над ухом бумагу ( газету и т. д.)
Роза Роза
при чем тут когти и царапается? руками не играйте, и не за что царапать. мышки, мячики, дразнилки и когтеточка
Инна Malina
Обычно все котята в той или иной степени любят активно играть, царапаться, прикусывать, следить, «охотиться» за движущимися предметами и так далее. Не стоит играть с котенком частями тела, подражать шипению и т. д. Кончики когтей на всех лапах регулярно аккуратно подстригайте, можно клеить на когти антицарапки. Можно отпугивать котенка от нежелательных действий брызгнув в морду из пульверизатора, не в коем случае не кричать и не бить. Приобретите игрушки для кошек, когтеточку (можно сделать самостоятельно). Разнообразьте домашнюю среду, чтобы котенок не скучал и переключал свое внимание на игрушки.
постригать можно, не коротко только сами острые кончики, но котейка все равно их отточит, будут короткие, но такие же острые.
https://heaclub.ru/skolko-kogtej-u-koshki-i-kak-podstrich-ih-v-domashnih-usloviyah-kak-pravilno-i-kakimi-nozhnicami-podrezat-nogti-koshke-mozhno-li-ih-udalit#i-3
Когда царапается кот, я ору диким голосом. Он пугается и убирает коготки. Можно шлепать газетой, свернутой в трубку, не больно, но рефлекс формируется.
((Настенька ))
котята должны царапаться
Да и усы тоже)))
Хлопай в ладоши, когда он начинает царапаться и переставал его гладить и уходи.
Главное никогда на него не кричать и не брызгаться водой, иначе котенок вырастет неласковым.
Купить специальную когтеточку