Домашние животные
Как отучить котёнка царапаться?Ему 4,5-5 месяцев.Наказываю газетой-не понимает.Когти уже стригли,но пока больше не хотим
брызгать в нос водой, подстригать кончики чаще
В каких случаях царапается?? ? Когда его насильно берут в руки? Когда у него, мило шутя, отнимают еду (есть и такие ) ?Когда с ним играют руками в дикие игры? Если да, прекратить все это.
И что значит "не хотите" стричь когти? Кончики когтей надо подрезать для его же блага, зацепится-может сорвать коготь.. .
Бить и шлепать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Запугаете и вырастите неуравновешенное животное. Кошки независимы и у них тонкая нервная система.
Если котенок нападает и царапает ноги, значит, ему нечем больше заняться. С малышами ЛЮБЫМИ надо играть, их надо развлекать и отвлекать, сейчас игрушек полно, найдите то, что ему нравится. Многие кошки сами не играют, такие уж они у меня, например, что делать, бросаю дела и по часу еложу рукой под покрывалом, а они исполняют роли хощных кротов. И бантик бумажный на веревочке срабатывает всегда.
пысы: подстригание кончиков не лишает котенка возможности зарапаться, просто, если что, будет менее больно и травматично.
никак - царапки это и игра и охотничьи инстинкты и когти растут-их надо укорачивать, может, с возрастом
"Наказываю газетой-не понимает. " Это как? Заставляете читать от сих до сих? И чё, не понимает. Может азбуку сначала надо
подстригать кончики
и бить по лапам
Если будит вас царапать бейте легонько по лапкам. А чтоб дома ничего не портил купите когтеточку в зоомагазине. Есть еще антицарапки, одеваются на когти, но не разу не пробовал
Моему котенку помогло, я его усыпил...
Это естественно он царапается потому что хочет играть хочет охотится у них это от природы! Мой котёнок тоже царапается когда играет дайте ему какую нибудь игрушку и он будет ёё царапать!
а моему котенку помогло другое, я прикрутил его саморезами к полу