Домашние животные
Как отучить котенка царапаться?Постоянно нападает на руки и ноги...Бить его не хочу...Но все руки уже в царапках...
Постоянно нападает на руки и ноги...Бить его не хочу...Но все руки уже в царапках...
Надо на него защипеть, или попливать в морду (не в смысле слюнями плюнуть, а как будто попливать) , котенок испугается, но потом его надо чем-то угостить в знак примирения или погладить, чтоб он успокоился. Эты советы я услышала в какой-то передаче. Так вот у меня котенок караулил, из засады нападал. Драл ноги, кусался. Шипели на него всей семьей. Стал спокойнее, но иногда конечно случается в основном сыну перепадает.
Это игра.
Защити свои руки бабушкиными кожаными перчатками.
Совсем без наказаний не получится. но веником или газетой коту не больно - но понятно. Когтеточка есть? Лучше всего кусок ковролина на стену.
Еще стоит стричь коту когти. раз уж царапается. Только не ножницами! Коготь разлохматится, и кошке может быть больно. Купи в зоомагазине когтерез - очень дельная вещь.
Когти стричь - минутное дело. Спеленай кошку в тряпку. , оставь одну лапку. Аккуратно нажми около пальчиков - когти сами высунутся. не забудь про боковой пальчик. Отстригается только самый кончик, обычно коготок прозрачный и видно кровеносный сосуд. который нежелательно задеть. Обычно стригут только на передних лапах. Примерно раз в две недели. Еще проще стричь вдвоем (второй может придерживать кусачую башку:) )
Можно подкрадываться и отстригать по коготку зараз во время сна :)
ТЕПЕРЬ СОБСТВЕННО ПРО ОТУЧЕНИЕ: разложи по всему дому баночки с монетками и шприцы без иглы, наполненные водой. Чтобы можно было легко дотянуться. И как начнет царапать - брякай над ухом монетками или стреляй водой в морду. Я уверена в успехе метода.: )
Еще не играй с котом руками, только предметами. Кстати, рекомендую китайскую лазерную указку :)
Постриги ему ногти - поймешь разницу - небо и земля!!!!
Для таких живчиков есть классные игрушки. Такая круглая конструкция, сверху "цараполка", а внутри "мышка" бегает. Прогуляйтесь по зоомагазинам, сейчас много новинок, и это радует.
изолировать его! )))
Не показывать руки кисе :)))
Подрастет, перестанет. Все они такие.. . Моему уже 8 лет, он до сих пор гоняется за ногами...
подстричь ноготочки
У нас не получилось отучить, просто со временем это прошло, пытались коготочки подстригать, поогает, но не на долго)))
купите ему игрушку
Мы игрались в кожаных перчатках!
купите побольше игрушек и когтеточку