Домашние животные

как отучить котенка царапаться?

Не надоедайте котёнку и он не будет обороняться. Дайте лучше ему игрушки.
Nastya Nastya :*
Лучший ответ
Приобретите когтеточку, а от вредной привычки отучайте с помощью газеты или обычного пульвирезатора.
Наложи гипс на лапы, пускай сволочь, помучается недели две, после этого будет как шелковый
Mariya Knyzeva
Он же еще котенок и по-другому играть просто не умеет. Он ощущает себя охотником за дичью. Немного подрастет, поумнеет и уже перестанет царапаться.
специальные щипчики продаются в зоомагазинах, мы своему постоянно подстригаем. Только нужно смотреть за ним, чтоб на улицу не убёг - верная смерть без когтей
Marina)))))) *
выдернуть коготочки, желательно с корнями
Не играть с ним руками, а только махалками-игрушками... если таки оцарапал - щелкнуть легонечко по носу и строго сказать "нельзя". По мере взросления будет постепенно отучаться. если сами поощрять не будете
Саша Коржова
не злить. и царапаться не будет
Вопрос такой, это наподобие такому-как человека отучить есть. Это природа. Мешают когти-проконсультируйтесь с вет врачом, отнесите в клинику-там покажут, сделают, не дай бог Вам кто-то уже посоветовал отрезать когти котёнку. Не умеете-не трогайте.!!!
Olga Diatlova
Со временном пройдет. По крайне мере у нас с котом случился так. Когда привезли с ЖД вокзала, он был диким царапался страшно, до сих пор у меня еле-еле заметные шрамики остались. А потом постепенно начал привыкать, и перестал.
никак, это же кот
Маша Меньшина
котенок царапаться будет все равно. он же маленький и игривый. и царапается он не специально. подрастет и перестанет.
Подпилить котофею когти, а вообще со временем это пройдет. Котята игривы по натуре.
котенку положено царапаться)) ) маленькие они еще не умеют когти убирать и играть просто лапой. Это же котенок - зачем его отучать?)))
Котята все игривые с этим ничего не поделаешь!!!!
ногти отрежьте))))
Elena Burlina
ему негде точить когти надо поставить ему брусок под это дело