Домашние животные

как отучить котенка царапаться? как ей объяснить, что это нельзя делать?

Поэтому коту обязательно необходимы игрушки. А вот какие игрушки понравятся именно вашему коту — неизвестно. Это можно выяснить только опытным путем. Некоторые любят маленькие игрушки, другие предпочитают большие. , кому-то по душе мышки, кому-то разнообразные деревяшки с колокольчиками, некоторым очень нравятся различные мячики.

Предлагайте все это вашему питомцу, подсовывайте их коту в то момент. Когда он нацелиться на ваши ноги или руки.

Также можно использовать небольшую брызгалку. Струя воды в мордочку кота — абсолютно безопасно, но в тоже время неприятно для него. Брызгалки нужно расставить по все вашей квартире. Важно, чтобы ни один случай нападения на вас кота не остался безнаказанным.

Еще один вариант — легкий щелчок по мочке носа в ответ. Совершенно не больно, но довольно унизительно. Поверьте, для котов с высоким самоуважением действет безотказно.

Несколько подобных мероприятий и ваш кот перестанет вас кусать.
Нагима Алиева
Лучший ответ
она за тобой ходит и кусает-царапает? "Не верю" (с) Станиславский.
Лика Бортник
Скорее котёнок,
приучит вас не трогать его,
когда ему это не нужно.
У кошачьих - свои "понятия".
Возьми брызгалку для цветов. И как нападёт - брызни. Будет остерегаться.
как ей объяснить - помяукайте *)
**** *****
Ягодка моя, не волнуйся, подрастет перестанет корябаться. А сейчас он играет-инстинкт
котёнку надо осваивать методы охоты! Нехотите что-бы он осваивал их на ваших руках- обеспечте ему игрушки, пусть нападает на них! предупреждаю! на неподвижные игрушки не обратит внимания, привяжите верёвочку и поиграйте с котейкой!
***асель ***
мой после люлей не царапается, ибо воспитательные меры надо применять
Обматайте ей лапы изолентой на недельку и поможте нос валерьянкой ))
ничего, это дело поправимо есть пару советов:
1) игрушку ему купить подвижную (или самой играть)
2) по у шам легонько бить когда нападает и кричать достаточно требовательным тонов чтобы даже кашак понял "НЕЛЬЗЯ"
3) подождать когда подрастёт это инстинкт и одновременно он так играет, подростёт - перестанет.
Evangelina Bj
шепни ей на ушко, что это делать не хорошо