Домашние животные

Как отучить котенка кусаться и царапаться? Еще постоянно на ноги прыгает, может ему чего-то не хватает?

Kama Kydyralina
Котёнок - в доме хозяин! Воспитывать его силой бесполезно: мстить начнёт. Только отвлекать, развлекать.
Подрастёт - успокоится. Правды всё тырить начнёт.
Регина Григориади
Лучший ответ
Ума не хватает.
Nyusha Zajka
Возраста ему не хватает. подрастёт - успокоится.
Snezhana Kim
Он ещё малыш - ему всё время хочется играть!!!
Купи ему побольше игрушек в зоомагазине (мягкие пенистые мячики-прыгунчики, мышка на батарейках, которая сама бегает и т. п.)

Он просто "охотится" на твои ноги - это для него игра-охота. Он как бы приглашает тебя поиграть с ним. Главное - чтобы ты на него не наступил случайно.

Насчёт кусаться и царапаться: у меня котёнок, когда был до 7-8 месяцев, царапался и кусался довольно активно. А потом, ближе к году, он сам как-то постепенно научился соизмерять силу укуса и силу "выпуска когтей" - теперь он практически никогда не царапает, а просто хватает руки лапами с убранными коготками. И не кусает, а как бы "прихватывает" слегка руку, то есть просто её держит зубами.

Самое главное - ни в коем случае НЕ наказывай и НЕ ругай кота/кошку. Они всё равно не поймут причины, т. к. по их пониманию, их действия - это нормальная игра с "большими кошками" (т. е. с тобой и другими членами семьи).
Юлия Валь
Kama Kydyralina в том то и беда - его лапки периодически попадают под тапочки
Оля Дернова Чудесный ответ!
Да нормально, играться хочет. Для частичной компенсации его игровых потребности повесь на дверь фантик на верёвочке, ещё чего нибудь придумай.
Kama Kydyralina уже все сделал, даже игрушки для котят купил, все одно как маньяк кусается
Он так играет, это с возрастом пройдет
моя тоже царапка-кусака-на ноги прыгалка, 3 мес., терпим, не поволяем громким голосом, тогда хватку ослабляет, а так это любимые игрульки
то что царапается и кусается пройдёт с возрастом. а то что прыгает на ноги можно прекратить применением силы (само собой в разумных пределах)
отпизди его
Kama Kydyralina злой же станет - зачем мне злой кот?