Домашние животные

Как отучить кошку кусаться и царапается?

Кошке думаю месяцев 7,нашли на улице, была жутко зашуганная и голодная до сих пор. Сейчас освоилась уже, бегает, играет, кушает (очень много), но вот когда берёшь на руки часто начинает вырывать я и царапается, кусаться, как отучить? Или может она просто маленькая, потом пройдёт? Кстати собаку тоже гоняет. прыгает на спину моему шпицу, тот игры такие не понимает и даёт дёру, или рычит.
Если кошка вырывается, царапается и кусается, когда вы берете ее на руки, то не стоит ее брать. Значит ей это не нравится. Возможно, вы ее неудобно берете. Судя по фото это так и есть. Это общий принцип со всеми кошками. Если кошка дает понять, что ей не нравится то, что с ней делают, это занятие лучше прекратить. Возможно кошка вам еще не доверяет. Вам понадобиться время, чтобы завоевать ее доверие. Также, желательно, чтобы у кошки были кошачьи игрушки. Самая простая: шарик из бумаги, фольги, фантика от конфет. Скручиваете в руках бумажный шарик, бросаете кошке и она будет сама играть с ним. Такие шарики кошки очень любят. Также можно купить в магазине. Наши кошки больше всего любят шарики из Ашана - такие двухцветные пластиковые шарики (с бубенчиком внутри) с мехом. Из всех магазинных шариков - эти шарики у них самые любимые. Также кошке необходима игрушка палочка. Можно сделать самим. Взять прутик от 0.5 до 1 м длиной (какой вам удобнее), не сильно тонкий и не толще 1 см в диаметре. На конец прутика привязать веревочку длиной около 70 см. Играете палочкой с кошкой. Такие игрушки кошки также любят. Можно привязать на конце веревочки фантик или игрушечную мышку. Тут надо смотреть на предпочтения кошки. Можно для игры использовать просто веревочку подлиннее. Можете купить палочку в магазине, если хотите и вашей кошке такая понравится. Очень хорошо бы также сделать самим или купить для кошки столбик-когтеточку. В том же Ашане есть очень хорошие около 800 р. (высота около 60 см). Проверено на своих кошках. Она будет точить когти о столбик, а не о вас или вашу мебель. В любом случае, если кошка начинает вас царапать/кусать - не позволяйте такого обращения. Переключайте кошку на другие занятия, игру с игрушкой. Она должна понять, что ваши руки/ноги - это не игрушки. Но для этого настоящие кошачьи игрушки у нее должны быть обязательно. Если кошка сильно активная - больше играйте с ней с помощью палочки или веревочки. Есть еще одна спасительная игрушка, которая может вам помочь - лазерная указка для кошек. Все кошки их любят. Только обязательно помните - указкой нельзя попадать в глаза вашим животным и людям. Будете уматывать кошку играми, она перестанет вас использовать в качестве игрушки. Если есть возможность и желание - можете сделать для нее пару полочек для того, чтобы она могла на них залазить и лежать там. Они это очень любят. И еще обязательно должен быть доступ к окну для наблюдения за улицей. Но если у вас высокий этаж - кошка может выпасть из окна, тогда окно необходимо прикрывать на ограничитель или закрывать совсем. Можно установить самодельную решетку на это окно для предотвращения выпадения кошки из окна. Вертикально открытые окна также опасны, кошки в них застревают. В общем, кошки как дети, за ними нужно приглядывать.
**айгерима** **
Лучший ответ
Пусть царапает. Я так люблю!