Конечно можно! Только очень аккуратно, примерно 1-2 мм, чтобы не повредить кровеносные сосудики. Лучше всего это делать специальным когтерезом, он продается в вет. аптеках обычно, для того, чтобы когти не слоились потом.
А операция по удалению когтей-очень тяжелая и негуманная процедура, это вроде того, если бы у человека ампутировали последнюю фалангу пальцев!
А подстригать аккуратно коготки -можно! Это в природе кошкам необходимы острейшие когти для борьбы за выживание и для лазания по деревьям. А дома они и с короткими прекрасно живут :). Мои кошки даже урчат, когда я им когти подстригаю.. Только важно выбрать момент, когда кошка расслаблена и дремлет. Потому что если она активна и игрива - может и поцарапать, вырываться начнет.. а так - я кладу на колени, почесываю, говорю ласковые слова - и кошка даже не вырывается, а часто даже урчит от удовольствия. Это совсем не больно :)
Домашние животные
можно ли стрич когти котам? Как правильно это делать?
можно операцию сделать по удалению когтей))
Динара Кубенова
Это же ЗВЕРСТО по отношению к животному!!!!А если Вам ногти удалить?Вам будет очень приятно и ни капельки не больно????
почеум нельзя, очень даже можно
Можно но не нужно.
лучше купить когтеточку
Можно. Я своему стригу. Только надо аккуратно, не задеть сосудики.
Если Котя на улице не гуляет, то можно, а если парень гулящий, нельзя! Вдруг собаки, как на дерево забраться?
нельзя
Кто такой все знающий и говорит нельзя можно и нужно если присмотреться то у них коготь разного цвета впереди чуть желтоватый а дальше темноватый где темноватый то там нельзя стричь нарушается рост когтя и а затем деформируется лапа поскольку кошки чистоплотны они могут сами обгрызть когти или их стачивать! Но если это не так то нуно их самому подстригать
Специальной когтерезкой, обрезать немного чтобы не травмировать сосуды которые расположены прямо в ногте, когтерезка продается во всех зоомагазах и стоит копейки, рублей 50
можно но очень аккуратно по 1-2 мм чтобы не повредить сосудики! и нужно их стричь специальными ножницами
Мы своему никогда в жизни не стригли, а ведь ему 16 лет. И мне кажется, лучше не делать этого. В жизни у кошек идет естественная линька когтей. Поэтому их дикие родственники (тигры, пантеры, ягуары) точат когти о стволы деревьев. Они делают это, чтобы сдернуть с когтя старый ороговевший покров и дать прорасти новому, более острому. Действительно, купите своему питомцу когтеточку, и пусть с удовольствием дерет ее. Это безопаснее, ведь когда подстригаете коготки, можно по незнанию повредить кровеносный сосуд. А уж если совсем невмоготу, обратитесь к ветеринару, он научит вас как правильно делать маникюр вашему пушистому другу.
нельзя-когти полые, попадут мо
а наша сама об столик деревяный
первый раз слышу чтоб котам когти стричь
можно потому что ногти будут расти и мешать вашему любимцу ходить, или зделать ему бархотные лапки, и не надо сризать ему нечего