Домашние животные

Нужно-ли попугаям стрич когти,если да то как?

***сая*** *******
***сая*** *******
109
Лучше сменить пластиковые жёрдочки в клетке на натуральные веточки с корой. Попугай сам будет стачивать о них и когти и клюв. Периодически веточки менять на новые. А если сейчас до такой степени отросли, что надо всё же их укоротить, то делать это надо под лампой, чтобы на просвет был виден кровеносный сосуд, во избежание его травмирования.
АЛ
Анастасия Любимова
7 234
Лучший ответ
и зачем над животиной издеваться??
ЯМ
Яна Мамаева
60 210
Если "стирает" сам (специальные палочки, много двигается) - но не нужно.
Бывают случаи, когда когти перерастают, - стричь нужно, птица может элементарно зацепиться за прутья, с тяжелыми последствиями.
После фиксации - аккуратно стричь, лучше - кошачьими или собачьими (для крупных птиц) когтерезками.
Наготове держать гранулы марганцовки, - если потечет кровь - присыпать для остановки.

Молодым птичкам - не рекомендуют стричь, считается, что в дальнейшем могут расти неправильно.

В первый раз лучше доверить специалистам.
Если попугай сам не стачивает когти, то иногда приходится самим подстригать. Делается это не сложно:
берете в руки попугая, фиксируете и маникюрными кусачками отрезаете 1мм.. .главное не задеть сосуд внутри когтя.
А ещё лучше отвезти к орнитологу - там сам врач отсрижет сколько надо.

вот ветка о волнистиках http://mybirds.ru/forums/index.php?s=b7dc80196f3414a48b281b511856e213&showforum=7
это птичий форум, там можете найти любую информацию о разных птицах (дамашних и диких) , все о содержании, лечении и т. д.