Домашние животные

Во сколько лет могут спариваться шпорцевые лягушки?

Шпорцевая лягушка
African clawed frogs
(Xenopus laevis)
Другие названия: африканская шпорцевая лягушка, гладкая шпорцевая лягушка, платанна.
Ареал: Южная Африка (от Анголы до Килиманджаро) , ввезена в Калифорнию, Чили, Великобританию.
Размножение: самцы лягушек начинают свои вокальные упражнения вечером, а заканчивают рано утром. Они способны петь, высунув кончик морды из воды или лежа на дне под водой. Перед спариванием у самца появляются черные полосы по бокам пальцев и вдоль лап до их основания. Самка мечет 200 икринок и более. Откладка яиц начинается приблизительно через час после начала спаривания. Яйца откладываются по одному, реже по 3-4, быстро одно за другим. Яйца в поперечнике около 3 мм, окружены прозрачной студенистой оболочкой. Лягушки после откладки яиц линяют, а затем поедают свою старую кожу.

Половое созревание: 2-3 год.

Разведение:
Подготовка: лягушкам устраивают период покоя (температуру опускают до 20-22'С) , лягушек усиленно кормят. После температуру постепенно повышают до 25-27'С.
Разводной террариум/аквариум: оргстеклянный, в качестве субстрата используют синтетические нити или водные растения (например, элодея) . Аквариум освещается рассеянным светом. Обязательны аэрация и фильтрация воды.
Соотношение самцов и самок: 1:1. После откладки икры производителей удаляют.
Срок беременности/инкубации: икра развивается (при 23-24'C) около 2 суток.
Потомство: нормы посадки личинок - не более 10 шт. на 1л воды. Через 4-5 дней после выклева личинки начинают кормиться. Головастиков по мере роста сортируют по размеру, иначе не избежать каннибализма. Сроки полного метаморфоза зависят от температуры и кормления (в среднем 1-6 мес.) .
Кормление молодежи: сухая крапива, растертая в порошок и обваренная кипятком. Также можно давать сухое молоко, пекарские дрожжи и листья салата. После появления конечностей головастиков переводят на "живую пыль". Молодых лягушат кормят дафнией, циклопом, трубочником, мелким мотылем.
Через два часа после выклева личинки начинают дышать легкими. На 3-4 день после рождения морда головастика становится клиновидной, а в углах рта появляются длинные осязательные нити. Головастики начинают питаться на седьмой день. Вместо внутренних жабр у них есть цедильный аппарат, через который проходит засасываемая ртом вода. Она выпускается через два отверстия по бокам сзади головы. Из воды отцеживаются инфузории. Головастики плавают вертикально, вниз головой, волнообразно двигая кончиком хвоста. Метаморфоз происходит за 15-20 дней.
Польза/вред для человека: шпорцевая лягушка интенсивно используется как лабораторное животное из-за высокой плодовитости самок. Эмбрионы у нее прозрачные, поэтому очень легко наблюдать за их развитием. Первое позвоночное, клонированное в лабораторных условиях - это шпорцевая лягушка. На основе секреции кожи этой лягушки был создан антибиотик, обладающий противогрибковым, противопаразитарным и противовирусным действием.
Наталья Железнова
Лучший ответ
Полное развитие лягушки завершается в 8-9 месяцев. Из личного опыта: первый выводок у лягух был в полтора года.