Домашние животные
С какого возраста у немецкой овчарки появляется охранный инстинкт.
в первую очередь все зависит от самого щенка! от его родителей, наследственности и тд, если щенок от родителей которые например служат в милиции и тд, те выдрессированы на охрану то соответственно щенку это тоже должно передаться, примерно в 4-6 месяцев нужно начинать развивать его охранную или любую другую деятельность, а потом уже смотреть, получается у щенка или нет, если например он трусоват то охранник из него не получится, у каждого щенка все индивидуально, как и у человека! мои овчарки были отличными охранниками и уже в год их папин брат пристроил себе в охрану в милицию! я вам даже больше скажу... у меня у шпица охранные качества развиты не хуже чем у овчарки и стали они очень активно проявляться после года... все индивидуально! ВСЕ СОБАКИ РАЗНЫЕ!
все зависит от многих факторов, есть ли пример для подражания, наследственность, было ли обучение, есть собаки которых вообще на охрану поставить невозможно
С охранным инстинктом они рождаются, а вот Ваше дело развивать и направлять в нужное русло этот инстинкт.
Занятия на площадке нужно начинать с 6-7 месяцев.
Тут уже правильно написали, что охранный инстинкт напрямую зависит от генетики. Если родители щенка с устойчивой психикой и хорошими рабочими качествами, то, как правило, этот инстинкт проявляется довольно рано.. . А вот если родители не обладают рабочими качествами, то об этом инстинкте лучше, наверное, забыть... .
Например, один из нащих немчарят в возрасте 2 месяца и 21 день, очень "рьяно охранял" свою территорию от вета, пришедшего, чтобы сделать прививку
А ей сколько сейчас?
В 4 - 6 месяцев ещё не все перестают гадить дома, а собственно охранные качества могут и к 2 м годам только оформиться. До 18 месяцев собака ещё щенок. Вы же не будете требовать от 16 летнего подростка, чтобы он шел в армию, вас защищать? А 2х летняя собака соответствует 16-18 человеческим годам.
Светлана Михно
поддерживаю!
Как только он почувствует себя хозяином и. . начнет взрослеть. Однако охранный инстинкт для охраны - это еще очень мало. То есть, собака, конечно, может подать голос (!), но самозабвенно охранять ваше жилище пес не будет. Этому нужно целенаправленно учить. А обучение защитно-караульной службе начинается только после прохождения курса послушания (ОКД) и не ранее полуторагодовалого возраста.
у всех по разному
ну насколько знаю, независимо от породы качества уже в 4 месяца, тогда их уже и отдают в дрессуру