вы про ребенка спрашиваете или про щенка?
Если про ребенка, то не раньше лет 7-8... Иначе дитя обрекаете на психологический конфликт с самим собой и с Вами. Сам ухаживать не сможет.
А если ухаживаете Вы - то хоть с рождения.
Что касается щенка: актируют деток в 45 дней, леймят, осматривают. . Если всё в норме теоретически можно забирать. Возраст 7 недель - начало социализации. Очень важный момент, который новому владельцу нельзя пропустить, но есть породы, щенков которых нужно подержать с мамой чуть дольше. Всё ндивидуально.
Ну и такой момент: если берете собаку для шоу или племенной карьеры. то в 7 недель вряд ли удастся достоверно определить степень перспективности собаки. Даже от супер-мульти-чемпионов рождаются посредственные щенки.
Так что, всё зависит от Ваших потребностей и возможностей.
Домашние животные
В каком возрасте лучше всего покупать собаку?
Мелких от 3 месяцев, больших пород желательно
в 1.5 месяца и то некоторые позже продают.

я бы не советовала приобретать едва "отактированных" малышей даже в качестве домашних любимцев!
В 1.5 месяца щенок ещё слишком мал,
чтобы покидать мать!
Основным возражением служит то, что иммунитет щенков в этом возрасте слишком слаб. Он во многом зависит от качества выращивания и иммунитета матери, проверить который вы не сможете.. .
А неминуемый стресс от переезда в новый дом, ведет к ещё большему его снижению.
В результате, от инфекционных заболеваний, в среднем, гибнет 5-7% щенков, проданных в возрасте полутора-двух месяцев. В пометах реализованных через "птичьи рынки" эта цифра гораздо выше (до 50%).
Возможно, кто-то возразит, что каждый пятнадцатый щенок - не такой уж большой риск.... Но, когда речь заходит о ВАШЕМ щенке, за которого вы выложили "кругленькую" сумму.... ГОТОВЫ ли вы рисковать?
Второе, немаловажное возражение - нагрузка на неокрепшую психику.
Как уже было сказано, период первичной социализации - важнейший в плане образования условных рефлексов, определяющих все дальнейшее поведение собаки.
Именно в этот период малыш постигает науку ОБЩЕНИЯ с человеком и себе подобными. Он учится понимать интонации голоса, "символы" движений, смысл звуков, издаваемых сородичами.
Если оторвать полуторамесячного щенка от матери и собратьев и запереть в изоляции до окончания курса вакцинации (это едва ли не единственный способ предотвратить попадание в те самые 5-7%), то малыш вырастает "глухонемым" в отношении других собак.
Он будет плохо понимать их "речь" и не способен к полноценному общению.
Именно от владельцев, приобретавших таксят в возрасте 1.5-2 месяцев поступает, в дальнейшем, больше всего жалоб на "плохую психику" их питомцев.
Собаки, выращенные с младенчества людьми, часто становятся либо излишне инфантильными, трусоватыми и зависимыми от хозяев, либо могут проявлять повышенную и не мотивированную агрессивность в отношении чужих людей и собак.
!!! Все разговоры о "привыкании" щенка к прежнему хозяину, воспитании собаки "под себя", "приобретении вредных привычек у заводчика" - не более чем РЕКЛАМНЫЙ ТРЮК, используемый для того, чтобы поскорее избавиться от помета и исключить затраты на выращивание и вакцинацию щенков!!! !
Ветеринарный паспорт
!!! В возрасте 8-12 недель проводится курс вакцинации.
По окончании этого курса (в 3 месяца) , щенков ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО отрывать от матери и забирать в новый дом!!! !
Так вы снизите риск гибели щенка от инфекции, получите возможность сразу начать прогулки с собакой и, следовательно, приучение её к чистоплотности, а так же, избежите всех проблем, связанных с первичным воспитанием в изоляции от сородичей.
!!! То есть, лучший возраст для приобретения таксенка - от 3 месяцев и старше.
Щенок к этому возрасту должен быть дважды привит (проведение вакцинации подтверждается наличием вет. паспорта с отметкой о Гос. регистрации с указанием вакцины и даты прививки) , здоров, активен и дружелюбен.. .
Дальнейшие сроки выбора во многом определяются ЭКСТЕРЬЕРНЫМ КЛАССОМ собаки, которую вы хотели бы приобрести, опытом заводчика и условиями содержания его собак... .
В трехмесячном возрасте щенки вступают в ЮВЕНИЛЬНЫЙ период, который длится вплоть до момента полового созревания.
В этот момент у щенков впервые проявляются ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ черты характера, активно формируются его представления о внешнем мире, выявляются скрытые ранее недостатки экстерьера...
В 1.5 месяца щенок ещё слишком мал,
чтобы покидать мать!
Ветеринарный паспорт
Заводчики продают с 3 мес, после всех сделанных прививок
когда сможешь ухаживать! лучше после 18!!)
Не раньше чем щенку исполниться 2 месяца