Домашние животные

Как принимать роды у кошки ?

Что нужно делать? Или ничего не делать ?
посадить в коробку следить чтобы сидела там гладить успокаивать нежно массировать живот когда котенит первого можно оставить одну подходить периодически
после родов заменить подстилку покормить и главное попоить
делать, если видишь что ей тяжело, надо помогать вытаскивать
| Коян | *
предоставьте ей теплое уютное местечко, и следите за ней. в основном кошка сама справится, ну а если увидите что что-нибудь не так - тогда уже звоните в ветеринарку - например если первый котенок вышел а остальные не торопятся.
бывает достаточно просто с ней посидеть поговорить, погладить, а еси не может родить придется вытаскивать
*dashka Amangel'dinovna** А как вытаскивать правильно?!
вы ей ни чем не поможете есть кошки которые самостоятельны и не хотят на людях рожать, а есть кошки которым нужна поддержка гладьте его, молоком поите, и не мешайте. моей кошки 13 лет она с года рожала представте сколько я видела родов, потом еще появилась кошка через неделю должна родить, так что самое главное следите чтоб она на них не легла!!!!
Я стелила ей подстилку. Сидела рядом, гладила ее в то время, как она орала и смотрела на меня беспомощными злазами! Больше сделать своими силами, мне кажется, ничего нельзя...
Заранее следует иметь - парочку инсулиновых шприцов, ампулу окситоцина из "человеческой" аптеки, пачку газет или гигроскопичных больших салфеток, спирт, вату, острые ножнички, яркий свет и, главное, много терпения и ни грамма брезгливости. Если последнее все же труднодостижимо, вам будет немного неприятно принимать роды по-настоящему. Впрочем, искренняя любовь к зверю все это отбрасывает, и, как правило, любящий хозяин справляется отлично, как бы брезглив он ни был. Ну, разве что трудно заставить его сделать настоящее дыхание "рот в рот" новорожденному котенку.. . У многих кошек воды начинают отходить за несколько часов до первых схваток. (Желтая, гноеподобная жидкость из-под хвоста. ) Но бывает и так, что - почти непосредственно перед родами. В любом случае, если она ходит по квартире, просит есть, ясными глазами наблюдает за окружающим - рожать еще не пора. Перед родами ей как бы "хорошеет" - она начинает непрерывно "тарахтеть" свою песенку, ложится в гнездо - или ходит за вами по пятам и призывно мяукает. Схватки начались. Отключите телефон! Безжалостно пристрелите всех посторонних на территории дома. Вымойте то, что можно и нужно вымыть вокруг гнезда - включая руки. Возьмите книгу (радио, телевизор, плеер) , устройтесь поближе к гнезду, включите яркий свет и приготовьтесь быть рядом с роженицей безотрывно - чаще всего это самое главное, и этого достаточно. Как только почувствуете, что она уже тужится и родовой канал начал раскрываться - подставьте под задние лапы упор - вашу ладонь, например, чтобы она могла упираться - лежа на боку или на спине, или даже сидя "на корточках" - как ей подсказывает инстинкт. Держите под рукой салфетки или туалетную бумагу. Если кошка слегка обкакалась - ничего, это нормально, спокойно оботрите ее и не выпускайте из гнезда. Появился пузырь. Если в нем видна голова котенка - это уже неплохо, скорее всего, это означает, что помощь потребуется минимальная. Но даже если там хвост - не пугаемся, у нас все под рукой. Я уверен, что при отсутствии тяжелой патологии можно помочь родить любой кошке - без кесарения. Прецеденты налицо. Если же схваток нет, а воды отошли, или схватки неожиданно ослабли, а плод уже показался - уколите в мышцу окситоцин - не более 1/10 ампулы. (Запомните - спирт разрушает окситоцин, поэтому, протирая иглу перед следующей инъекцией, дайте ей высохнуть) . Если появился хвост (а тем более - лапка) и далее котенок не идет и если уколы не помогают, а везти кошку к ветеринару сложно (или сейчас три часа ночи) , дальше многое зависит от вашей интуиции и ловкости рук. Чаще всего "перевернуть" плод в родовых путях вполне реально. Но только если вы уверены в себе и не боитесь - с одной стороны, и если вы не слишком уж спокойны за кошку - по принципу, "э, что ей сделается" - с другой. Можно аккуратно, продезинфицированным мизинцем с предельно коротким ногтем, смазав палец растительным маслом, вправить хвостик или ножку - вместе с пузырем - обратно в.. . ну, понятно куда, поле чего поставить кошку, придерживая ее за подмышки, на задние лапы, и, легко встряхивая нижнюю часть "чрева" поворочать котенка в родовых путях. Если он и не перевернется головой (что сделать можно все же лишь при умении чувствовать, где какой орган находится) , то во всяком случае не пойдет лапой, а пойдет "попкой". Внимание! Ни в коем случае нельзя тянуть котенка, пока не появилась снаружи хотя бы половина его тела! Если все описанное не помогло, можно, заправив котенка в родовые пути и смазать оливковым маслом (любым растительным - за неимением оливкового) вагину изнутри на длину фаланги пальца и немного помочь кошке раздвигать "выходное отверстие". Совсем немного! На уровне мышц. Не порвите зверя! Если не получается в течение двух-трех часов - всё, дальше пасуем и везем кесарить.
ничего не делайте, миску с водой поставьте, чтобы она котят не поела! А лезть в роды не надо. И еще, в укромном месте она сама рожать не будет, ей наоборот нужно пространство
они сами рожают! Им не надо помогать!
Она сама справится... главное обеспечить ей укромное и удобное место.
да лучше всего если ты будешь сидеть рядом и гладить ее, это ее успокоит, моя кошка не может даже рожать если никого рядом нету!
Еще возможно слегга поглаживать животик.
вапще им легчи когда им животик гладят и морально поддерживают.
nikak ona sama radit
Кошки обычно рожают самостоятельно.
главное не мешать, но даже кошка в такие трудные минуты хочет сочувствия, ласки, поддержки. Быть с ней рядом, успокаивая гладить, тем самым давая понять что она не одна и вы вместе обязательно справитесь.