Домашние животные

как принимать роды у кошки ?

Просто подготовьте место для родов, постелите полотенце и положьте кошку и не мешайте, если возникнут проблемы вызывайте ветеринара
Штучка Еще Та
Лучший ответ
Не мешать.
Обычно кошки справляются сами, но на всякий случай за ними надо наблюдать. Если котёнок долго не может выйти (край пузыря показался, а дальше никак) - у кошки либо матка не раскрылась до конца, либо слишком узкий таз, надо вызывать ветеринара. Плюс надо считать последы - сколько котят, столько и последов должно выйти. Если послед не вышел, нужно идти к врачу и его вытаскивать, иначе он начнёт гнить внутри и кошка умрёт. Если кошка по каким-то причинам не разгрызла околоплодный пузырь, то его надо проколоть и вытащить котёнка, чтобы тот не задохнулся. И лучше не давать кошке съесть больше двух последов. Вот, собственно, и всё
Просто не мешать, в случае если схватки есть, а родовой деятельности нету, возможно придется кесарить. В этом случае либо доктора на дом вызывайте для родовспоможения или же в клинику. Я в случае необходимости пользуюсь услугами вызывной службы клиники медвет, мне очень нравятся их врачи и доступные цены)
Они сами рожают. И сами прекрасно с этим справляются. Просто не надо её нервировать и беспокоить. И желательно наблюдать.... на тот случай, если будут проблемы. То сразу надо будет вету позвонить. А сами вы ни чем не поможете.
В инете много инфы! В этом нет никакой трудности: мудрая Природа всё заложила, надо только создать условия. Здесь https://www.rdo-21.com/blog/kak-prinat-rody-u-koshki хорошие советы, понравилось. Наша в прошлом году кошатина так именно и родила трёх кексов: молодец, и за котятами наблюдать оч. умильно.