Домашние животные
Скажите, как приучить котенка , чтобы он не точил ногти об диван и не залазел на него?
У меня совсем маленький котенок(где-то 1 месяц). Взяли домой. Он постоянно(особенно ночью) пытается пригнуть к хозяевам на диван. Но это единственное место, куда ему нельзя точно! Бить его не били, но строгим голосом говорили, что нельзя туда лезть. Но он не понимал. Пришлось на ночь запереть его на кухне. В скором времени хочу купить ему когтедралку, но как отучить насчет дивана?
Когтедралку надо купить как можно скорей, но не факт, что она ему понравится. У нас вон когтедралка стояла, а киса всё равно о диван когти точила. Пришлось степлером прикрепить к боковине дивана толстый материал и теперь горя не знаем.
А насчёт того, чтоб кошка на диван не запрыгивала мне не очень понятно-кошка и диван две вещи неразлучные. Если Вы не хотите, чтоб диван запачкался кошачьей шерстью положите на то место где кошка любит сидеть маленькое покрывальце и настойчиво укладывайте её только туда, коша всё поймёт. Кошки в природе хищники и ищут место повыше, не заставите вы её находиться на полу постоянно.
Чтобы когти об диван не точил - дайте ему хорошую когтеточку. Мои кошки лучше всего дерут туристические коврики из пеноплена.
А вот чтобы не лазил на диван это - сложно.
Я, как заводчик, покупателям даю гарантию, что верну деньги и заберу котёнка, если он в течение 2 недель не научится залезать на диван и в постель к хозяевам. А наоборот мы не умеем.
Самый кайф для всех кошаков с хозяином в постельке понежится! Природа такая у них кошачья. Сделайте ему домик где будет лучше чем на диване. А как же тепло хозяина, кто заменит? Вообщем на диван лезть будет и не бейте его. А то без вас на этот же диван будет гадить чтоб типа и вам там не так сладко было находиться. А когти наш точил об косяк. На косяк войлок мы прибили по цвету интерьера. И мило дело и коту есть где когти драть и спинку выгнуть встав на задние лапы у косяка.
А никак. он специально точит - привлекает внимание. У меня котэ так на улицу просится.
продаются специальные точилки для когтей
Если Вы не хотите пускать котенка на диван, то Вам придется закрывать на ночь дверь в комнату.
Кошка - это такое животное, которое "ходит где вздумается и гуляет само по себе".
Вы можете просто гонять котенка с дивана, возможно он приучится. Но это долгий и часто безуспешный процесс.
Когтедралку нужно покупать сразу, не тяните.
была передача, но там рассказывали как отучить чтоб на подоконник или на стол не лазили. что нибудь постелить и разные баночки железные наставить, ,кошка прыгает за ткань цепляется она съезжает банки гремят и падают и на кошку соответсвено (поэтому маленькие из под кофе), кошка пугается ...и так как сказали раза три четыре хватает.
покупайте спец когтедралку, там место для спанья, еды, опрыскайте это все слабым раствором валерианы, . он про диван забудет
есть аэрозоли с запахом, который кошки не переносят. И еще кошки по-моему запах цитрусовых не любят. Попробуйте.