Домашние животные
обязательно ли стерилизовать собаку, если нет в планах что б она рожала! чем чревата нестерилизация?
можно не стерилизовать, ничего страшного не будет. к кобелям не подпускайте.
у собак ничем не чревата, кроме неудобств по 2 раза в год в течение 3 недель, связанных с течкой
ничем особым не чревата -если будете смотреть во время течки за собакой и не выпускать на свободный выпас -можно и не стерилить
собаку можно стерилизовать после 5 лет... а до этого просто не допускать вязки... но врачи рекомендуют стерилизовать сразу, молодую суку. у вас тогда не будет проблем с течками... и если за собакой хорошо ухаживать, то никогда у нее не будет проблем с лишним весом... а также нежелательных вязок и щенков...
у нестерилизованных сук к старости развиваются: рак молочной железы, рак яичников и (или) матки.
оно надо? делайте операцию пока собака молодая!
никогда ничего подобного собакам не делала. и нормально. не метили, если кобели были, а если сучки, то просто не пускала к кобелям. и ничем собаки не болели! умирали от старости в возрасте 13-15 лет
моя собака умерла от рака молочной железы, дважды рожала, врачи сказали, что стерелизация уменьшает риск заболевания. сейчас у меня метис-девочка. однозначно буду стерелизовать, не хочу пичкать таблетками. да и очень подвижная у меня собачка, на три недели лишать нормальных прогулок--тоже жалко. а когда течка--был печальный опыт--ну невозможно было отбиться от своры собак...
Если с собаками происходит то же что и с кошками, то да!! ! Обязательно!! ! Вы не представляете как они мучится начинают когда гуляют! Я свою из дома не выпускала, она котов с роду не видела, но она плакала натуральным образом и я вместе с ней от жалости!! ! Никогда никому такого не пожелаю!! ! Я как поняла что с ней, я сразу ветеринара вызвала! Потому что на это просто так нельзя смотреть! Страшно! Очень!!!
у меня три кошки умерли от рака по очереди. Две от рака молочных желез, одна от рака матки. Все они были пожилые, но не старые, могли бы еще быть со мной долгие годы. Я тоже из гуманности давала им таблетки и не стерилизовала.
поскольку они никогда не болели и на улицу не выходили ( я их даже не прививала) я с ветеринарами не общалась дура!!!! и не знала, что это настолько взаимосвязано. Может быть кому-то и везет. Моим не повезло. К сожалению.
Не думаю, что у собак сильно по-другому, не рискуйте, очень грустно прощаться с ними раньше срока
Стерилизовать конечно не обязательно.. . В принципе можно просто держать на поводке два раза в год, но у нашей собачки в 11,5 лет нашли опухоли молочных желез, так вот самое интересное, что ветеринары говорят вероятность опухолей у собак очень высокая около 60 %, но у стерилизованных сук еще до 1 или 2 течки почти 100%-ая вероятность избежать такого вида заболеваний. Но самое главное мы сделали операцию, а тут опять но сдругой стороны нахожу маленькие опухоли, сказали что это из-за того что яичники продолжают нормально работать. Хотя при стерилизации ячники как правило не трогают, а трогают маточные трубы.. . Правда у большинства собак (как и в нашем случае) опухоли молочных желез - это доброкачественное новообразование.. . Но опять же даже у них есть риск перерасти в злокачественные, почему и советуют удалять. так что подумайте.. . Сама никогда не думала, что стерилизация полезнна, а вот так оказалось...
Рак может быть и у рожавшей суки, рак тут ни при чем. Не надо стерилизовать, просто не подпускайте к ней кобелей ивсе будет нормально, они не мучаются
а лучше родить один раз, стерилизовать-жестоко, если девочка то вес может увеличиться до 2 раз следовательно ожирение, а мальчики писаются
Если мальчик, то будет метить.. . Но лучше не стерелизовать, а таблетки купить. так гуманнее
Все те самые проблемы как у и женской особи человека!!!