Домашние животные

Приучение к лотку.

Уважаемые ответчики. Я опять в недоумении... Дело в том, что решила законспектировать советы одного очень опытного кинолога, но наткнулась вот на что. На вопрос как приучить таксика делать свои делишки в лоточек последовал такой совет: "Самый лучший эффект приносит показывание шенку что нужно делать!" Так вот вопрос: как показать щеночку что именно ему нужно сделать в лоточке? Опытный кинолог про это не написал.
История с одного из собачьих форумов:
В одной семье жил-был Стаф который постоянно метил холодильник. И как только его не пытались отучить, и наказывали, и на улицу сразу тащили, и чуть ли польку-еньку не танцевали. Как то главе семьи это надоело и он в присутствии домочадцев достал своё достоинство и пометил холодильник самостоятельно (рассказ этот писался от лица жены) , в результате жена в полуобморочном состоянии, а собака перестала "предъявлять права собственности" на холодильник. Дык может тоже наглядным примером Таксу и обучить?
*L
***(((((((( Laura***))))))))
Лучший ответ
Ольга Кочетова Есть вероятность, что такса придет к выводу, что хозяин пометил лоток и лоток принадлежит хозяину. И только имеет право туда…эээ.. метить. )) Так что эффект будет прямо противоположный.
Айзат Нурмухаметовна Опа!
Дык, если все члены семьи пописают в лоточек, то таксик не будет туда писать! То есть, эффект может быть прямо противоположный! Я в растерянности, коллега!
ну.. думаю в прямом смыле и советовал показать -на своем примере, так сказать - сесть и накакать демонстративно, потом провести беседу, показывая на кучу... .

от так)))))
Ну личным примером это, конечно, круто! Всё гораздо проще. Положите в лоток пелёнку, которой вытерли лужу. Щенок на запах сам пойдет в лоток.
Не только личным примером. Все члены семьи должны по очереди накакать в лоточек. При этом надо всячески демонстрировать, как это приятно и удобно и какие положительные эмоции вызывает данный процесс.
Да вся дрессировка строится на этом. Приносить апорт, на рукав идти – все сначала хозяин должен собаке показать, обучить, объяснить.
И к вязке готовить надо по такому же принципу.
Кинолог прав – мочка носа напрямую связана с процессом дефекации. Но я бы уточнила – правая мочка. Удар по левой мочке может запустить обратные процессы. Да-да-да.
Мария Дружинина я уточню -если в процессе обучения пияный папка сходит мимо лотка - стукнуть в эту морду лица и натыкать в содеянное
есть в зоомагазинах спрей его брызгают на тряпочку и кладут в лоток, на запах собака должна отреагировать, но не у всех это получается.
Ольга Кочетова Не у всех получается набрызгать спрей на тряпочку????
как, как.... каком к низу =)

прочитал "таксиста"))