Домашние животные

Приучение к лотку котенка

Не пойму в чем дело, котенок скоттиш фолд нормально не ходит в лоток . Ему 1.5 месяца, купили в воскресенье. В воскресенье сходил вна пеленочку в лотке, потом ночью нагадил на кровати .. вчера ходил в лоток ( писать и какать ) но ночью написил на кровать ( доступ к лотку есть ) с утра начал мяукать сильно, я встала, отнесла к лотку и он покакал... Позже он опять мяукал и смотрю лежит и писиет на пол.. в чем дело? Аппетит хороший, бесится
, вчера глистогонила
он не ходит в лоток, потому что к этому не приучен. понимаете теперь, почему я вам писала уже много раз, что ваша "подруга-заводчик" вам хорошую такую свинью подложила? ограничьте пространство одним углом, отгородите мебелью или вольер купите складной. туда поставьте все котенкино имущество - миски, лежанку, игрушки, и в другой стороне лоток с качественным наполнителем. ну, и следите, как следила бы мать кошка или порядочная заводчица, чтоб котенок ходил, куда следует. как начнет копать и присаживаться - в лоток его сразу сажайте, спокойно и быстро, без вскриков и резких движений. что наделал мимо - тоже сразу убирать и место замывать специальным средством, разлагающим мочу. ни в коем случае не ругать и не наказывать, только хвалить, когда будет ходить, куда надо. пусть в горшке всегда будет хоть немного котячьих писок, так маленькому будет легче запомнить и сориентироваться. и пока он не начнет попадать в лоток в 100% случаев, не выпускайте его дальше этой одной комнаты, он может просто не успевать донести. учтите, если привычка не выработается до автоматизма вот сейчас, котейка будет подгаживать всю жизнь, то есть следующие лет 18-20. и это вы еще не приступали к приучению к когтеточке, к грумингу, к правилам в играх... вот за это все люди деньги-то платят, когда покупают породистое животное. а за что заплатили вы, за висячие ушки? постарайтесь сейчас уделять котенку как можно больше внимания, почитайте о правильном выращивании и социализации котят хотя бы на мяу. ру, будет полезно.
Евгения Пташкина
Лучший ответ
характер такой
Katerina Kalahan
Учить его надо туда ходить, он маленький совсем, следить и каждый раз в лоток носить, то что доступ есть это да, но он ещё в силу возраста не может все время бегать туда и вы должны помогать
Нина Ткаченко