Домашние животные
Котенок, приучение к лотку
Подскажите что делать, пытаемся приучить котенка к лотку. В лоток засыпаем наполнитель, а котенок просто играет с ним и кушает.
Насыпьте в лоток специальный наполнитель на основе глины. Дело в том,
что маленькие котята, как и впрочем, любые другие дети, любят все
погрызть и опробовать. А глина как раз таки не принесет никакого вреда
животному, не зря в наше время, в селах глина используется при
желудочных заболеваниях у молодого домашнего скота. Покажите котятам,
что на этом месте можно копать и они тут же примутся делать тоже самое.
Все остальное сделает природный инстинкт, ведь если разрыл ямку, тогда
туда точно нужно совершить свои делишки.
Кокой наполнитель используете? Возраст котенка?
Сажайте котенка в лоток и его лапой там копайте. Я приучаю в глиняный наполнитель, например Пипибент.
Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать
специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом
зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном
уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять
свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо
запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или
кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в
это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется
котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном
месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это
место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности.
Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и
будет ходить в лоток.
Воспользуйтесь другим наполнителем. Потом возьмите лапки котёнка и поскрепите ими лоток. И говорите, что теперь сюда он будет ходить. Придётся долго так приручать. Недели-одна, две, три, пока не будет ходить в лоток. Моей кошке помогло) ) ей уже 7 лет, а взяли её котенком. Теперь она по запаху определяет куда ходить, а мы переставляли лоток. А, и так же. Сначала пользуйтесь одним и тем же наполнителем, а потом, , спустя время попробуйте другой, например силиконовый, запаха вообще не остаётся, если долго не сидеть с грязным лотком.. . А мелкий песочный лоток не подойдёт, , по своей кошке ))) использую часто крупный, овальный. Не поню из чего сделан, похоже на дерево, но он мягкий. Названия наполнителя забыла ((
напоите его молоком, или водой, а потом посадите его на лоток, возьмите за лапки передние и шкрябайте вместо него. он поймет, что надо сделать свои дела. у меня таким способом кот приучен:)