Не стоит слишком часто прибегать к купанию кошки, так как природа, все-таки, наградила кошку способностью вылизывать себя так, что и сухого места на теле не остается.
К тому же волосы кошки покрыты защитной смазкой, которую вырабатывают подкожные сальные железы. И каждое купание кошки с применением шампуней временно лишает ее шерсть этой естественной защиты.
Показания к купанию:
- наличие в шерсти паразитов
- чрезмерное загрязнение шерсти (как натуральными веществами, так и синтетическими)
- в профилактических целях
Однозначно, кошку не стоит мыть человеческим мылом или шампунем. Дело в том, что у нас с кошкой разный PH (кислотно-щелочной) баланс кожи. Уровень PH человека - от 3,5 до 4,5 единиц (до 5,5 доходит редко) , а у кошки - от 3 до 6 единиц. Поэтому, чтобы не травмировать кошачью кожу и не испортить шерсть, кошку лучше мыть специальными шампунями.
Домашние животные
Кошек можно мыть часто??
Не стоит - они сами себя прекрасно моют, языком!

только при надобности.
Кошек вообще мыть нельзя, кроме тех случаев, если вы готовите кошку к выставке. У кошек шерсть вырабатывает ланолин, и, вылизываясь кошка его слизывает. Кожа кошки покрыта защитным слоем, и если кошку купать, он естественно смывается, кожа сохнет, появляется перхоть и начинаются другие проблемы с кожей. Кошки прекрасно сами могут очищать свою шубку.
Кошек вообще мыть нельзя. Кошка потеряет полностью иммунитет.
Остальное дело вашего выбора.
можно) с ними ничего не случиться!
зачем.... они и сами моються лапками прекрасно....
Кошек нужна мыть часто.
нет, самое частое 1раз в 6 мес. частое мытьё может вызвать дерматиты из за шерсти проблемы с кожей заметны не сразу. шампунь (даже очень хороший) нарушает баланс кожи при частом использаваньи может развиться к при меру себорея.
Можно, но не мочить уши и мордашку
по мере надобности, не любят они это дело...
Нашей кошке 13 лет, полность ни разу ее не мыла, только лапы мыла и "шаровары".
Можно, но редко. Они и так моются сами.
Да за 13 лет не мыть кошку! Посмотрела бы я на это животное! Раз в 3 месяца и при необходимости!