Можно ли заводить собак безответственным и неадекватным людям - нет и еще раз категорически нет.
Можно ли заводить "бойцоффских" питов, стафов, булей, ну и как некотрые относят к этой категории ротвов, доберов и т. д. - да, если у хозяина есть голова на плечах и желание собакой заниматься, а собака взята в нормальном питомнике.
Возьмите любую статистику, на укусы "ужасных" стафов и "невменяемых" ротвов приходится гораздо меньше процент, чем на тех же спаниелей, пекинесов и "немецких овчарок" (тут не могу не добавить, что НО у нас называют всех, кто хоть отдаленно похож, а это входит в статистику) . Про дворняг и бездомные стаи вообще молчу.
Что касаемо СМИ и "баба на привозе сказала" проверяйте информацию и думайте о причинах такого поведения у собаки, чаще всего это очевидно. Собаку "чисто-конкретно-пацанской-бойцовской-породы" хотят и покупают многие или берут из дурости, а вот занимаются с ней серьезно только некотрые, у них и проблем не возникает.
Домашние животные
Разве можно заводить собак бойцовых пород, там, где есть дети???
Хорошо, если уж мы все "знаем" какие породы бойцовые, расскажу недалёким. Воспитали 2-х питбулей, которые в канистерапии сделали огромные успехи. И это с ДЕТЬМИ-аутистами. Есть ещё вопросы, ОнО просто?

а бойцовые это какие? нет такой классификации, а то что народ к ним приписывает все что выше колена и у кого есть зубы это их проблемы, при правильном воспитании любая собака будет идеальной
а что будет то?
если вопрос задаете, то потрудитесь хоть бы почитать, что у бойцовых агрессия к человеку является пороком - они ЛЮБЯТ человека
а вот какой нибудь нервный йорк завпросто от того, что его ребенок потянет за гламурную шкурку, тяпнет в лицо
Можно. Нет таких собак. Есть такие люди.

Ещё вопросы будут?

думаю что не желательно.
Можно ВСЕ. К сожалению. А потом несчастные прохожие, которых покусает собака, расплачиваются за это!
Юля Рыжкова
Покусаный?
Валентина Половникова
вы хоть бы статистику покусов смотрели бы
а кто и как определил, что порода бойцовская? она должна быть по рождению бойцом или приобетенным? просто смешно становится, когда служебные породы относят к бойцовским
открою вам секрет, таких пород нет, так что можно любых заводить
скажу так, у меня чихуа-хуа намного злее соседского питбуля.
А это какие бойцовые? скажите пожалуйста?
И к слову говоря бойцовых пород не бывает.
одно к другому не имеет отношения. Поведение собак это заслуга хозяев. Если собака злая и кусается, то это вопрос к хозяину, который не правильно воспитал. Ну а у такого хозяина и пудель может искусать ребенка, что кстати бывает куда чаще. В грамотнх руках все будет в порядке, а если нет опыта воспитания собаки, то конечно надо брать такую что бы если и будет кусаться, то хоть не могла сильно навредить.
Хорошо хоть гранаты в палатках не продаются....
ну если вы имеете ввиду такие породы как стаффы питы були, то для этих собак скорее всего враг изначально будет только собака, и нападать она будет в целях защиты хозяина! Поэтому многие кинологи и кинологические центры не рекомендуют эти породы проходить курс ЗКС. А вот курс ОКД для них обязателен и они за счастье считают служить человеку!