Домашние животные

Правильно ли приучать щенка к ошейнику, завязывая, не туго, ему на шею узкую тряпочку?

Как временная замена правильно. пусть привыкает к ощущению, что на шее что-то есть. После 2 месяцев приучение уже заноза в пятке
Елена Махова
Лучший ответ
нет. Щенкам одевают шлейки на прогулку. подрастет - тогда ошейник. никаких тряпок вязать не нужно.
*наталья *
Сразу ошейник - потерпит, а потом привыкнет.. "Ошейник - это как портфель", рассуждал Шарик Булгакова. Подозреваю, что мой пес также так думает - ему очень нравиться в ошейнике..
да наденьте ошейник и не морочьте себе голову. максимум час походит почешет и забудет.
Чтобы щенок привыкал к ошейнику, на него надо надевать ошейник. Зачем городить огород с веревочками-то?
Настя Снег
ну это какбы устарелое понятие, раньше так делали, когда был дефицит ошейников для щенков, а сейчас на любой цвет и вкус, даже тряпочные есть, покупайте и одевайте
Одела ошейник сразу по прибытию домой, а потом уже когда подросла, ходили по квартире на поводке, сейчас отлично ходим и по улице))))
Nina Danilina
купите ошейник щенячий, не надо тряпок
это глупо, шерсть вытирается зря, если пёс пушистый.
когда пойдете на улицу, то наденете, там щенку будет интересно, он ошейник и не заметит.
а дома ему скучно и он будет противиться всякой херне на шее.
зачем зря мучить?
у меня щенки начинают привыкать к ошейникам уже в 2.5 мес, что значит тряпочка? она не весома, нужно что бы ошейник был
Правильно. Или веревочку. У нас в семье разводят собак - всем навязывают (иногда по примете навязывают "чтоб не сглазить" когда покупатели приходят и "ойкают-ахают")
а нафига такие сложности, одень на Феникса ошейник и не морочь голову не себе, не собаке
Ира Егорова
Мы ошейник одели в 1,5-2 месяца ...думаю и тряпочку и веревочку ...лишь бы не затянуто и болталось что то на шее )))
мне проще ошейник одеть, доберману потом шлейку на улицу одевала, а таксы так в ошейниках ходят нормально, не когда не было проблем с приучением к ошейнику!!!
Firuza Saryhanova
Не знаю правильно ли это, мы сделали проще в свое время, купили нашему псу ошейник, одели его и все.