Домашние животные

есть ли какие то правила по выгулу собак

у меня собака породы стаффорд, мы гуляем всегда на поводке. Соседи со своими собаками всегда гуляют без поводка(овчарки, лабрадоры, ротвейлеры), и близко подбегают к моей собаке, я стараюсь всегда уйти от них, и говорю что бы они прицепили своих собак на поводок, они же в ответ говорят, что бы я надела на собаку намордник. Я в свою очередь считаю, что все собаки должны гулять на поводках, если все будут соблюдать правила, то я одену на собаку намордник.ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ТО ПРАВИЛА ПО ВЫГУЛУ СОБАК? И как мне поступить?!
Моя стаффка гуляет в наморднике, но без поводка. У нас есть много друзей, с которыми прекрасно общаемся, есть враги, при виде которых я ее сразу беру на поводок, иначе она бросится, и есть собаки, с которыми мы поддерживаем нейтралитет, т. е. стараемся держаться подальше друг от друга, хотя никогда и не общались. Просто некоторые породы моя не любит. К ним как раз и относятся овчарки, лабры и ротики.
Для прогулок у нас определенное время, проверенное годами. Подбирала в течение двух лет, чтобы гулять без проблем.
По началу тоже возмущалась, как и вы, а потом просто подобрала время и гуляю спокойно. Правда, бывают разные залетные выползают (особенно летом) , но здесь уже смотрим, кого как встретить. На поводок беру, на всякий случай, но если хозяин хамить начинает, то не придерживаю, еще и намордник могу снять. Но, это бывает очень редко. Уже лет пять мы гуляем достаточно спокойно.
Елена Зверева
Лучший ответ
Так вы боитесь, что ваш стафик этих собак сожрет?
Одевайте намордник. да и другим надо на поводке ходить, но отличие, что лабрадор не съест не собаку, не человека, а ваш запросто
вы им обьясните что гулять с собакой без поводка это нарушение закона. и кстати пригрозите заявлением в милицию. меня например просто тресет когда гуляю с собой и он хочет сесть покакать (извените) а ему в задницу нюхаться лезет чья то собака!!!! естественно начинаю говорить что б убрали. если не убирают говорю что спущу с поводка-обычно действует!!
есть закон о животных, собака обязана в черте города ходить на поводке. А если ко моему аките подбегают вот такие свободные собачки я предупреждаю хозяев - отзовите собаку, если у Вас нет запасной - обычно действует, но сейчас уже я не хожу в места выгула неадекватных хозяев, теперь знаю и хожу только туда гулять где хозяева собак уважают друг друга, собак, и прохожих.
Есть! Смотрите! Правила для владельцев собак в городской зоне! Для вашего города отдельный должен быть!