Домашние животные
"Чиновники предложили сажать на 15 суток за выгул собак не по правилам" (+)
Чиновники предложили сажать на 15 суток за выгул собак не по правилам 23 ноября 2010, 15:02 dp.ru Последний год в Петербурге работает социальная реклама, призывающая владельцев собак убирать экскременты за своими питомцами. Лозунг гласит: "А где Ваша собака делает ЭТО?" И внизу на билборде надпись: "За чистый город". Реклама, конечно, правильная. Но толку от нее почти как от пропаганды безопасного секса в стране, где они не продаются. На одном из петербургских "собачьих" форумов владелица собак по этому поводу резонно пишет: "Почему же, начав акцию за чистый город, организаторы просто развесили сии агитки, не подкрепленные реальными действиями, как–то: поставить специальные урны для собачьих экскрементов; начать продавать во всех гипермаркетах и супермаркетах специальные полиэтиленовые пакетики для владельцев собак и специальные приспособления; организовать специальные акции в парках, где гуляют с животными. В общем, появление этой рекламы у меня вызывает подозрение, что в администрации СПб нужно было срочно освоить бюджет на рекламу и вот так ее освоили". Что проку от рекламы не много, похоже, поняли и чиновники: в городе чище, в плане собачьих экскрементов, за месяцы пропаганды не стало. Поэтому они решили от уговоров перейти к действиям. 22 ноября в нижнюю палату парламента группа единороссов (Владимир Мединский, Евгений Туголуков и Асан Нюдюрбегов) внесла проект закона "Об ответственном обращении с животными". Из него следует, что собаку любой породы и любого размера (кроме щенков до 3 месяцев и декоративных собачек до 25 см в холке) можно будет выгуливать только в ошейнике, наморднике и на поводке. При этом на ошейнике обязательно должны быть указаны контакты владельца. Собакам по законопроекту будет запрещено плавать в акваториях, расположенных вблизи общественных пляжей, гулять на детских площадках, около больниц и школ. Хозяева будут обязаны убирать за собакой экскременты. Кроме того, они не должны выгуливать животных, находясь в нетрезвом виде. Нарушение этих правил влечет за собой штраф 5–10 тыс. рублей и арест на 15 суток. Также авторы законопроекта предлагают обязать владельцев опасных собак регистрировать своих питомцев в государственных собаководческих организациях. При этом регистрация должна быть сделана до 1 июля 2012 года. Тем, кто не сделал, грозит штаф 3–5 тыс. рублей, а незарегистрированную собаку могут и вовсе забрать. К опасным собакам, согласно законопроекту, относятся: американские питбультерьеры, южноафриканские бурбули, кавказские и среднеазиатские овчарки. Опрошенные нами эксперты сказали, что, скорее всего, законопроект примут. А вот условия для соблюдения прописанных в нем правил созданы так не будут, а значит, соблюдать их по большому счету никто не станет. Что думаете по этому поводу?))))
Реальная ситуация из моей жизни: пошла регить собаку в ОВД (у нас это положено как бы), менты в замешательстве. Пришлось идти в администрацию района, там заколебались искать распоряжение, нашли. С бумажкой из администрации я пришла опять в ОВД, там стали "лопатить" базу компьютерную, формы и бланков нет.. . В итоге, написали справку от руки"АПБТ Зена с регистрационным номером таким-то владелец такой-то зарегистрирован по такому-то адресу". Законы-то можно любые пихать, а вот исполнение и условия для исполнения...
сериал "Мухтар" срочно закрыывается
Просто интересно: а с теми, кто в моём подъезде гадит, не собаками вовсе, что-нибудь будет? Или с собачниками проще бороться?
Вместе с собакой пусть сажают.. . Мест им не хватит для наказуемых.
Да они не думают к чему это приведет просто. Собака сделала дела это все со временем ушло в почву и все. Вариант 2. Собака сделала дела. Хозяин собрал все ее каки в обычный целлофановый пакет и кинул в мусорку. Из пакета им деться некуда. Итог "благоухание" из всех мусорок. Мне убрать не сложно.
Екатерина Банокина
так еще фишка в том,что как раз по этой причине и по причине того,что биоотходы должны утилизоваться отдельно-в спец.местах,в мусорки бросать это дело тоже запрещено,подругу раз штрафанули.Т.е куда это все деть пока-не известно
Имею встречное предложение - САЖАТЬ НА 15 СУТОК ЧИНОВНИКОВ, ИГНОРИРУЮЩИХ ЗАСЕДАНИЯ ГОС. ДУМЫ, А ТАКЖЕ, СПЯЩИХ НА ЗАСЕДАНИЯХ !!!
Власть борзеет, лишь бы в карман сцуко залезть... ПОРА МЕНЯТЬ!
Очередную бредятину придумали полудурки от власти... не будет это работать, за всеми всё равно не уследят, да и бездомных собак на улицах не меньше чем домашних.
Что за бредятина?? ? Даже если и примут это законопроект, то надеюсь дальше питера он не пойдет, а питерцам буду очень искренне сочувствовать. Кошмар какой то.. . Это кто придумал вообще? Что за мудила? И почему это мой пятимесячный кокер должен ходить все время на поводке и в наморднике, когда ему необходимо всю свою щенячью дурь девать куда то, а всякие йорки и чихи на свободном выгуле? Пусть тогда и им намордники цепляют. Они поагрессивней моего щена будут зачастую! И где вообще тогда смысл выгула собаки? Тупо пройтись на коротком поводке по парку, собрать какашки и домой? С тем же успехом можно поставить собаке дома лоток и выводить ее подышать воздухом на балкон.
Бибигул Саукенова
Как написано в статье: "они (чиновники) решили от уговоров перейти к действиям."=)))
Тоже добивают границы: сначала 40 см, теперь 25...
Мне кажется, что им стоит рассмотреть предложения самих владельцев собак)))) *смотрите мой последний вопрос*
Если это ввести, то участковых не хватит за всеми бегать-значит зто нереально
Интересно, если по праву, то насколько нужно сажать чиновников, за то, что они до сих пор не организовали полноценные площадки для выгула собак? ХD
Бибигул Саукенова
по этому поводу есть обращение от граждан СПб)))
п.с. Кстати, спросить надо, подписали бы люди тут сидящие))
и правильно
Ок, я собачьи какашки тогда соберу в пакетик и чиновнику в карман положу, ибо в обычные урны их выбрасывать тоже нельзя. И еще для пекинесов и мопсов, пжлст придумайте намордники, раз про любые породы идет речь. Ну все остальное в принципе, более-меннее разумно и реально, я не против
Мне с ведёрком надо будет гулять...