Нельзя купать хомяка в воде! Он может простудиться. Для гигиенических процедур установите в клетке купалку (из пластика, стекла или керамики) с песком для шиншилл. Песок нужно регулярно менять.
купание опасно:
1.Простудой
Чтобы её избежать, нужно следить на температурой воды (~40гр.), после купания как следует вытереть полотенцем и в помещении где он будет находиться сырой должно быть тепло и без сквозняков
2.Другие заболевания
От них нужно дезенфицировать воду, а точнее добавлять немножно марганцовки, чтобы вода была розоватой, а не тёмной, иначе можно обжечь кожу
3.И самое главное-стресс
Здесь нужна связь хозяина с животным, доверительные отношения, поэтому только купленного хомячка нельзя пытаться купать. При купании хозяин должен сначала слегка опустить хомячка на руке в воду и подержать пока он привыкнет, потом он сам спрыгнет и поплывёт, а хозяин должен быть всегда рядом с опущенной рукой в воде, чтобы хомяк знал куда плыть, если захочет отдохнуть или вылезти. А также хозяин должен видеть и понимать хочет хомяк купаться или нет
Само собой, что ДЕТЯМ КУПАТЬ ХОМЯКОВ КАТИГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ, ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫМ (ЕСЛИ ОНИ МОГУТ ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ)
Домашние животные
Можно ли купать джунгарских хомячков?!
Поставьте ему блюдичко с водой. Если хочет купаться, то сам залезет.
Мохнатолапые хомяки в природе держаться от воды подальше! Вада длч них так же полезна как и огонь!! ! если вы заметили то они ее даже не пьют! ! Им вполне хватает жидкости в еде! А если они начинают пить воду значит рацион составлен не верно! Да и зачем их мыть. Они у вас что на угольной шахте работают?
Можно, но зачем? От запаха это не избавит, а для хомки - стресс.
Я видела шапунь для них, значит можно