Домашние животные

Можно ли купать джунгарских хомячков?!

Mamlakat ***
Нельзя купать хомяка в воде! Он может простудиться. Для гигиенических процедур установите в клетке купалку (из пластика, стекла или керамики) с песком для шиншилл. Песок нужно регулярно менять.
купание опасно:

1.Простудой

Чтобы её избежать, нужно следить на температурой воды (~40гр.), после купания как следует вытереть полотенцем и в помещении где он будет находиться сырой должно быть тепло и без сквозняков

2.Другие заболевания

От них нужно дезенфицировать воду, а точнее добавлять немножно марганцовки, чтобы вода была розоватой, а не тёмной, иначе можно обжечь кожу

3.И самое главное-стресс

Здесь нужна связь хозяина с животным, доверительные отношения, поэтому только купленного хомячка нельзя пытаться купать. При купании хозяин должен сначала слегка опустить хомячка на руке в воду и подержать пока он привыкнет, потом он сам спрыгнет и поплывёт, а хозяин должен быть всегда рядом с опущенной рукой в воде, чтобы хомяк знал куда плыть, если захочет отдохнуть или вылезти. А также хозяин должен видеть и понимать хочет хомяк купаться или нет

Само собой, что ДЕТЯМ КУПАТЬ ХОМЯКОВ КАТИГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ, ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫМ (ЕСЛИ ОНИ МОГУТ ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ)
Татьяна Феденёва
Лучший ответ
Поставьте ему блюдичко с водой. Если хочет купаться, то сам залезет.
Мохнатолапые хомяки в природе держаться от воды подальше! Вада длч них так же полезна как и огонь!! ! если вы заметили то они ее даже не пьют! ! Им вполне хватает жидкости в еде! А если они начинают пить воду значит рацион составлен не верно! Да и зачем их мыть. Они у вас что на угольной шахте работают?
Можно, но зачем? От запаха это не избавит, а для хомки - стресс.
Я видела шапунь для них, значит можно