Домашние животные

щенок в 2,5 месяца рычит когда есть мясо, это нормально? Говорят, что собака не при каких обстоятельствах не должна

рычать на хозяина... Но когда есть сухой корм или другое такого нет....
...у щенка еще инстинкт - надо защищать свой кусок от сородичей! Ругать щенка за такое ХОРОШЕЕ поведение не надо! ( не убивайте в нем защитника- сегодня свой кусок мяса. завтра Вас! )
Приучать щенка НЕ РЕАГИРОВАТЬ на Вас рыком, не говоря уже о попытках укусить Вас .как хозяина " руку дающую" НЕОБХОДИМО! Пробуйте так- мелко нарезать мясо и кормить с руки ...затем руку с кусочками мяса опускать в миску, в которой кормите.... Хозяин ДОЛЖЕН спокойно брать руками корм -любой, и собака ДОЛЖНА спокойно реагировать на это ...Иначе вы не друг для питомца а конкурент. если не хуже... .
Учит по команде есть" можно ",но это совсем другое воспитание ...так же как команда резкая "ФУ! " и нежная "Ай-яй-яй! " - это когда журите за очередную шкоду своего питомца....
Акмарал Ахманова
Лучший ответ
Лучше lioness не скажешь. Если систематизировать советы, то:
Перед тем, как кушать, дайте команду, которую щенок обязан выполнить. (выполнит, не сомневайтесь)
Миску держите в руке, щенка не надо гладить или как то еще трогать, рыкнул, миску убрали, через минут 10 повторили. не рычит - ест, рычит - не ест.
Если надо отобрать кость, то действуйте более уверенно, даете команду "дай" и отбираете, рычит, рявкнули и встряхнули, но кость отобрали. В следующий раз с этой костью и голодным щенком идете к инструктору и учитесь. А то ведь можно и доэкспериментироваться. Удачи и не затягивайте с визитом.
Alina `
молодец! отбирать-то зачем? а сухой корм - это ж не еда
Мария Андреева
А вы ему еще не хозяин! То, что купили собаку, это значит, что хозяин пока номинальный, а не реальный.
Надо воспитанием заниматься, завоёвывать доверие щенка.. . Он вот сейчас смотрит на НОВУЮ семью и думает, кого из вас за лидера считать и будьте уверены, выбор сделает ПРАВИЛЬНО!

Пока НОРМАЛЬНО. НЕНОРМАЛЬНО будет, если через 5-6 мес. не сможете взять у щенка ЛЮБУЮ вещь или еду, при этом БЕЗ ПРИЛОЖЕНИЯ СИЛЫ, грубости и давления (бития, тряски за шкирку, прижиманием к полу и т. п. дебилизма... )

Вот он корень ВСЕХ ПРОБЛЕМ - ОТНЯТЬ! Доверия так НИКОГДА не будет.
Оля Картынник
Начинайте заниматься воспитанием и социализацией - учиться никогда не рано.
Привезя домой 2.5 месячного щенка я самого начала во время еды брала в руки её миску, немного держала в руках, а потом ставила на место. Щеночка быстро поняла, что хоть она и должна отдать, но ничего страшного не происходит, еда вернётся к ней.)) ) Приучив собаку к этому с самого раннего возраста, теперь не имеем проблем с пищей - вынуть без проблем любую "вкусняшку" у неё из пасти может даже 6 летний сынишка. И конечно же, огромную роль играет то, что собака прекрасно понимает, что на иерархической лестнице она стоит ниже не только меня или моего мужа, но и ниже ребёнка.
***jas*** ***
Мешать рукой корм в миске.
Ирина Баранова
От этого нужно отучать. У моей подруги бал случай у её мамы в деревне завели щенка, а она своего ребёнка на лето отправляла к ней. Щенок тоже защищал свою еду .Ребёнок и щенок расли вместе. Потом она забрала сына домой, а когда он приехал к бабушке на следующее лето, то щенок соответственно вырос. Как то играя с ним он залез в его миску. Пёс набросился порвал голову, лицо, швы накладывали. Так то, пока мал приучайте его.
а вы никогда не слышали как кошки рычат, когда мясо едят! ! и собаки и кошки хищники! вообще сырое лучше не давайте, от глистов спасения не будет и собака более агрессивной вырастет
научите его есть по команде-можно! и не есть-нельзя.... все будет нормально, а то ещё кусаться начнет, ..
Анна Пашник
ругать говорить нельзя.. отгонять от миски 2,5 месяца это не год и не два когда есть уже свой характер
ничего нормального в этом нет! вернее проявляется это у многих в раннем возрасте - необходимо пресекать- миску с едой ставьте- потом забирайте на время, потом опять ставте на место.
Лилия Амon
Щенка нужно дисциплинировать. Далее будет еще хуже, начнет не только рычать, но и кусаться. Скорее всего в помете он был доминантным щенком, самым ловким и наглым, вы для него пока не авторитет, собака всегда уступает добычу вожаку и старшему по иерархической лестнице., а вы должны быть для собаки именно вожаком, собака должна занимать последнее место после всех членов семьи, включая детей. Поэтому любые проявления агрессии в сторону всех членов семьи должны пресикаться немедленно.
Значит так, щенок должен получать еду, мясо только из ваших рук, из рук всех членов семьи, таким образом вы для него кормящая мать, рычать на источник пропитания он вряд ли будет, если зарычит - прекращаете кормить, через какое -то время даете снова, и т. д. Далее в этом возрасте щенка уже можно обучить элементарным командам -сидеть, лежать. Перед кормежкой даете команду сидеть - послушался, получил кусочек, далее с выдержкой, сидеть -посидел минутку -отпустили к миске. Очень дисциплинирует. Есть еще один способ, насыпать в миску по чуть чуть, и по мере съедания, еду добавлять в миску, чтоб щенок видел, что вы пищу не отбираете, а наоборот даете.
У меня две крупные собаки, я могу забрать у них все что угодно, переставить миску, забрать ее, подвинуть собаку, ни одного проявления агрессии ни разу не было, все это очень важно, особенно если есть дети, Вы же не хотите, чтоб собака покусала ребенка заглянувшего в миску к собаке?
Он просто пытается защитить свою добычу, потому что стоит выше " по званию" в вашей семье! Он должен знать что вы - ВОЖАК, а он всего лишь член вашей стаи!
ну так правильно.... меньше отбирай
Perishka... Perishka...
Вот я тут тоже когда то спросила и умники всякие мне ответили что это все нормально, Но вы правильно думаете собака не при каких условиях не должна рычать, надо это сразу пресекать, нашему уже 5 месяцев тоже рычал, сейчас уже дома не рычит, но вот если че на улице подберет может укусить даже, так что перевоспитывайте
Щенок должен отдавать еду и т. д и т. п. своему хозяину по первой просьбе. Только не надо устраивать Гестапо. Надо постепенно начинать учить, дрессировать щенка на послушание. Информации в инете и литературы специальной сейчас куча. Чем слушать всех подряд, почитайте спец. литературу, там найдёте ответы профессионалов.
Karina Ratyeva
У любой собаки есть такой инстинкт. У моей тоже. В этом нет ничего страшного. Это нормально.
спросите лучше у ветеринара или людей действительно понимающих в этом
Люси Жи Ши
У меня токая же проблема это часто из-за того что его до этого мясом не кормили или редко довали)