Домашние животные
Вопрос счастливым хозяевам доберманов.
Собираюсь приобрести это чудо. Подскажите пожалуйста насколько трудно поставить уши? как собака переносит зиму,необходимо ли ей покупать теплые вещи чтоб он не заболел или попросту не замерз или его покрова достаточно? обязательны ли тренировки или достаточно заниматься дрессурой в домашних условиях?какие еще есть нюансы при содержании данной породы?Заранее всем спасибо=)
Эмм, ну давайте по порядку. Уши ставить не трудно, есть два способа сделать это:
1.Это самой взять из питомника уже щенка с купированными ушами, это значительно упростит вам хлопоты.
2.Взять из питомника "вислоухого" и самой ставить, это довольно трудоёмко, он или она будут постоянно пытаться снять "корону" с ушей, иногда будут испытывать боль, но это всё временно.
Моя питомица переносила зимы нормально, но вот в эту пришлось одевать на неё своеобразную "попонку" т. к эта зима была совсем лютой. Но обязательно играйте в подвижные игры, чтоб не замёрз ваш любимец. Но вот как только начинаете замечать, что собака замерзает, идите домой, не играйте с судьбой. Тренировки не обязательны, но нагрузки ввиде игр обязательны, играть с ним или ней на улице нужно много. Дрессируются очень легко, я например тенировал свою любимицу сам, без всяких там дрессировщиков, хотя мне самому 14 лет. Нюансов нет, всё само будет видно, ведь характер Добермана как в калейдоскопе всегда разный. Будут вопросы пишите!! И удачи Вам!!
Если вы хотите большую таксу (с ушами и хвостом) , то можете не купировать, но вам же нужен доберман. Так что придется проконсультироваться насчет правильного питания (чтобы уши встали) и правильной постановки ушек. Но тут замечу, что сейчас многие доберманисты делают пластику ушей, поэтому поинтересуйтесь перед покупкой, встали уши самостоятельно или хозяин из -за участия в выставках прибегнул к дополнительной операции. От таких родителей я бы щена не взяла.
Можно не утруждать себя хождением на площадку и занятиями с инструкторами, но тогда уж, что выросло, то выросло, доберман собака подвижная. Но вам же нужен воспитанный доберман, чтобы вам было комфортно и приятно с ним пройтись и никто бы не шипел вам вслед, что собака дура и хозяйка тоже.
Что касается одежки. то, если собака закалена, то не обязательно ее кутать, лучше поменьше, но поактивнее погулять. Но комбез на сильные холода можно и прикупить.
Опять таки, чтобы можно было отпустить собаку, она должна слушаться в любых условиях, так что ответственный хозяин должен ходить на занятия.
И еще, это все таки служебная порода, доберман. Не разочаровывайте ее создателя. Удачи.
у моего мужа был доберман и пару лет я с этим пёсиком общалась... про уши ничего сказать не могу (я с ним познакомилась у него они уже стояли), зимой гуляли без комбеза, но если холодно то не долго (тут надо учитывать кого хотите взять если девочку, то с ней можно побыстрому в сильные морозы погулять, а если кобеля, то наверное лучше купить, так как кобель пока полрайона не пометит не успокоится), муж водил к инструктору и я думаю не зря, так как собака очень активная и идеальное послушание сильно облегчит процес прогулки. В придачу к доберману нужно иметь гектар земли или место где он мог бы побегать)))
Уши сейчас можно не купировать. Встают они непросто, надо массировать, сделать так, чтобы как можно быстрее зажили. Зимой до -15...-20 без ветра можно без одежды, ниже нужен комбез и желательно мокасины. Лапы режет часто.
Тренировки обязательны, но можно самой, если есть достаточно времени. Доберман всю жизнь должен служить хозяину, это смысл его жизни. Мой когда подрос не мог ни на минуту выпустить меня из поля зрения, начинал волноваться. Очень тяжело даётся дрессировка усидчивости. Зато снаряды берутся на ура, даже лестница с узкими ступеньками.
Если собака здорова - то одежда ей не требуется. С любой крупной собакой нужно заниматься с инструктором, в домашних условиях заниматься можно, если вы имеете достаточный опыт.