Домашние животные

Вопрос к владельцам доберманов.

Всю мою жизнь мне не разрешали завести добермана. Родители говорили, что он нас всех съест, потом муж не хотел эту породу, говорил, что они агрессивные и все такое. Но случилось чудо! Когда встал вопрос, о том какую собаку мы заведем, после двух недель дум муж пошел мне на уступки, хотя до этого было твердое "нет, только не крупную собаку". Я 14 лет мечтала, ждала, пока будет возможность завести именно эту собаку. 14 лет назад мне папа подарил книгу о собаках и тех пор я мечтала о добермане. И вот моя мечта осуществится через несколько месяцев (щеночки в питомнике пока еще не родились).
Теперь два вопроса к владельцам доберманов.
1) Кого посоветуете? Кобеля или суку? Слышала, что кобели больше предпочитают женщин в роли хозяйки, а суки мужчин.
2) Черно-подпалый или Коричнево-подпалый? (Этот вопрос просто ради любопытства. Себе буду брать черно-подпалого).
Aisuluu Kalykova
Про предпочтения по полу не слышала ни разу, хотя большинство знакомых - собаковладельцы.
Вот родятся щеночки, посмотрите... и влюбитесь в конкретного, и плевать вам будет и на окрас, и на пол)) сама так собиралась брать тигровую суку, в итоге живет кобель домино, ибо глянула и пропала))
Т В
Лучший ответ
Aisuluu Kalykova С этим я соглашусь. На днях поедем в питомник (он в нашем городе) посмотреть на маму и папу. Как бы мне в обморок не свалится, я так долго ждала этого.
Доберман был моей первой собакой, подаренной мне на 13-летие родителями. Я все детство мечтала именно о добермане, и всеми способами доказывала родителям, что буду серьезно заниматься с ним. И действительно занималась, все свободное время посвящала дрессировке, прогулкам, физнагрузкам. Конечно, под руководством старших и опытных наставников. Вполне справлялась, хотя он, когда вырос, весил большем, чем я тогда)).

Что касается окраса - мне больше нравятся черно-подпалые доберманы, по той причине, что я не люблю, когда у собаки бежевый, почти розовый нос, губы и светлая обводка вокруг глаз. Только однажды я видела добермана окраса горького шоколада, и нос у него был тоже темно-шоколадный. Он был очень красив, но такой окрас очень редок у доберманов.
Анжелика Орлан
Кобеля
Валя Шейна
Была и сука, и кобель. Мне кобели нравятся больше. Что в плане выставок, что в плане спорта, они более перспективны.
Только не забудьте, что раз у Вас не было собак, то лучше обратитесь к кинологу за помощью в воспитании, ибо доберманы не простые собаки ( у нас было 2 добермана ).
Мне нравятся больше всего чёрно-подпалые, хотя сука у нас была коричневой.
Aisuluu Kalykova У родителей была лайка, немного представляю, что такое собака в квартире. На занятия мы обязательно ходить будем.
Расскажите о кобеле. Читала, что они агрессивнее сук и любят доминировать. Еще пишут, что их обучать тяжелее, они менее послушные
Загуглите "ДКМП доберман" и почитайте информацию по этому заболеванию на породном форуме до того, как заведете щенка. ИМХО, сейчас доберманов может заводить только мазохист. :((((
суки более послушны и спокойны, а кобели наоборот. здесь зависит от темперамента хозяев смогут ли они успевать за более подвижным кобелем.
цвет не важно какой.
Бери кобелька Коричнево-подпалого