Домашние животные

Доберман вопрос! (к владельцам крупных пород)

5 месяцев, смена зубов, остался молочный клык вместе с растущим коренным клыком. Не качается, сидит мертво просто. В вет.клинике только под общим наркозом могут вырвать, такого я не хочу. Даем кости, игрушки, все бестолку. На сколько ли это вредно и вредно ли вообще? Есть какие-то способы избавиться от зуба или просто ждать?
Анна Денисенко
мы планомерно раскачивали, за день справитесь, только качайте сильней, не бойтесь.
Роза Бахытжанова
Лучший ответ
Лучше удалить! Иначе коренной может вырасти неправильно.
Есть врачи которые умеют это делать без наркоза, лишь брызнув ледокаином
Anara Кabdullaeva
Если ничего не предпринимать, то запросто можно испортить прикус!! ! Раскачивать и вытаскивать руками.
Чем быстрее, тем лучше!!!! Можно сначала немного густого засахаренного меда на палец намазать и потереть десну над оставшимся молочным зубом - собакусам эта процедура обычно нравиться.
Одному из своих кокеров я молочный клык обычными пассатижами тащил.... Дня два валандался руками примерно по часу - качал, мазал, качал, мазал, а потом надоело, взял пассатижи, проложил губки марлей в 4 слоя, чтобы не повредить эмаль на постоянном зубе, зацепил аккуратненько и выдернул. Без всяких наркозов. Вета тоже понять можно - лезть в пасть чужой собаке с только что сменившимися зубами - дело непростое, у молодой собаки зубы острые....:)))
У меня кавказец был, та-же проблема была. Так он сам начал всё подряд грызть, пока клык не вывалился (молочный) Но это было лет 11-13 назад, сейчас, думаю, лучше всё-же выдрать, чтобы собакин не мучился. Просто с нынешним оборудованием можно всё это и под местным наркозом сделать.
Проблема-может образоваться неправильный прикус и прощай первые места на выставках. Раскачивайте зуб, давайте игрушки-грызушки из литой резины, мослы, побольше активных игр с другими собаками-моему боксёру пару молочных зубов "выбила" соседская выжла.
Makpal Kural
попробуйте сами расшатывать или в другую вет клинику, надо удалить иначе может криво вырасти постоянный зуб
Татьяна Курман
Я удаляла Тойке в клинике, а у неё то вес совсем небольшой . Так что смело идите в клинику и удаляйте))
У моей подруги у песи последний зуб в 9 мес сменился, так что ждите и не волнуйтесь, это вполне себе бывает) Ничего страшного в этом нет))
Ирина Ширяева
Роза Бахытжанова ага, а потом зуб криво вырастит и все, конец нормальному прикусу, тут раз на раз не приходится.
У моей тоже долго сидел, казалось "мёртво". Дали косточку погрызть - и как не бывало. Тоже возили в "Белый клык", волновались. На прикусе не отразилось. Вот с собачками маленьких пород это действительно проблема, тойке удаляла семь молочных зубов.
Мария Потехина У меня не первый доберман и со всей ответственностью могу вам сказать, что здесь пока нет криминала. Наблюдайте за собакой, думается, всё будет окей. Доберман - это же не той, проблемы со сменой зубой крайне редки (на моей памяти нет). Активно играйте с ней палочками и тряпками на улице (ну не так, чтобы образовался перекус))), поощряйте игры со сверстниками. А что говорит заводчик, у родственников щенка наблюдались подобные проблемы?
конечно самим покачать немного
У нас была такая же проблема, тоже в 5 мес. брали кусочек марли, оборачивали зуб и качали в течении недели, каждый вечер минут по 15, раскачали, потом ветклинике щипцами удалили. На наркоз не соглашайтесь сами справитесь. И попробуйте позвонить в другую клинику
Удаляйте как можно быстрей может сказаться на прикусе. Не получается самим. Можно и вет клинике найти врача которы без наркоза удалит. Наверное боятся. Укусить может.
ждите даже у меня были зубы в "2 ряда" не волнуйся