Домашние животные
Доберман. Вопросы по поводу этой породы в теме.
Всю свою жизнь мечтала о собаке! Но завести не осмеливалась... То времени не было, то денег, то еще чего. В общем, сейчас есть всё! Огромное желание завести Добермана. Наслышана об этой породе, у знакомой живет одна доберморда. За городом с мужем строим частный дом, точнее обустраиваем уже. К осени планируем переехать. ВОПРОСЫ: можно ли этой породе жить в вольере ( летом!) ? Кого предпочтительнее взять: сука или кобель? Пожалуйста, не надо только: "эта порода не для новичка, берите попроще... ". Воспитание собаки, конечно же, на самотек не пойдет. ОКД, ЗКС - да, всё будем проходить, везде будем ходить. Хочу воспитать достойную собаку. Можете от себя еще что-то дополнить ( особенности какие-то и т. д. и т. п.)
Плюсы: прежде всего кобелей выбирают по той причине, что у них отсутствуют течки, им не надо рожать и у них не бывает ложных беременностей. Кобели крупнее сук, что позволяет им презентабельнее выглядеть на выставках. Охранные качества у них развиты лучше и они всегда готовы встретить противника. Кобеля совершенно не обязательно вязать, на его здоровье этот факт никак не отразится. Самое интересное, что и стоят они дешевле, чем суки.
Минусы: важно знать, что кобели небольших (маленьких) пород склонны метить в квартире. Для такой собаки квартира как большая территория, а ее нужно метить! Отучить его от этого почти нереально, но могут помочь специальные лотки со столбиком или же кастрация – как крайняя мера. Кобелям необходима более длительная прогулка, так как они не сразу освобождают мочевой пузырь. Кобель легко может убежать за течной сукой, забыв о хозяине. Между кобелями могут возникать конфликты. Не все кобели хорошо относятся к детям, но это опять же не всегда… и они могут быть отличными няньками.
Плюсы и минусы суки.
Плюсы: суки нежнее и ласковей кобелей, они более спокойны и послушны, сильно привязаны к своему хозяину. Нет такой девочки, которая бы убежала вслед за кобелем. Практически каждую суку можно повязать, главное чтобы она была здорова. Суки маленьких никогда не сходят в туалет дома – они будут дожидаться прогулки. Они прекрасно относятся к детям.
Их легко выгуливать, так как они быстро ходят в туалет. Они могут метить кусты исключительно перед течкой, а также вовремя течки, а в остальное время быстро освобождают мочевой пузырь – практически за один раз. Когда на улице холодно или вы спешите, она быстро сделает «свои дела» и вы свободны – это удобно.
Минусы: течка, которая бывает у суки раз в полгода или в год – все зависит от генетики и породы. В это время собака становится нервозной, непослушной, ее мысли заняты поиском потенциального «жениха». Важный этап – роды. Почти каждой суке необходимо родить (хотя бы один раз в жизни), поскольку это очень важно для ее здоровья.
Если у суки не будет вязки, то у нее может возникнуть ложная беременность, при которой может начаться даже лактация. При частом возникновении таких симптомов иногда приходится обращаться к ветеринару, который назначает медикаментозное лечение, чтобы в дальнейшем не возникли неприятные последствия.
Надо помнить, что суки хитрее, чем кобели и к ним нужен особый подход. Во время течки они могут проявлять агрессию к другим сукам, в результате возникают драки, порой очень жестокие. Суки стоят дороже, потому что у породистой собаки может быть потомство, которое принесет прибыль ее владельцу.
Кого выбрать суку или кобеля решать только вам. В любом случае ваш доберман будет дарить вам свою безграничную любовь вне зависимости от пола.
Плюсы и минусы суки.
Лучше такого пса в вольере держать!
Доберов в вольере не держат. Если только днём в промежутках между прогулками. Но на ночь а тем более зимой, только в дом под бок к хозяину.
Сейчас нет настоящих доберманов. Вся порода испорчена. Проблемы с нервной системой. Поэтому уже давно и спрос упал.
берите, в своем доме есть одно но, течная сука будет привлекать внимание всех окрестных кобелей. подкопы и перепрыгивания вашего забора гарантированы. плюс гавканье и вытье круглосуточное, с кобелями -с одной стороны проще, с другой стороны он сам может дон жуанить
сама живу в своем доме. имею сук породы немецкая овчарка, но живут с нами в самом доме
Добер в вольере? Зачем?
Ему нужны серьезные нагрузки для тела и мозга, длительные активные прогулки. Дома - удобное ложе. В вольере он себя не выбегает.
Только берите собаку отродителей с устойчивой нервухой.
_Begimay_ _Temirova_
А кто сказал, что собака там будет постоянно находиться? Нет, конечно. Насчет серьезных нагрузок : будут, конечно же, я даже вопрос по этому поводу не стала затрагивать. Но спасибо за Ваше мнение, будем думать!)
Очень хорошо подумайте о выборе породы. Вы готовы похоронить собаку в 2-5 лет? К огромному сожалению, для породы доберман, на сегодняшний день это реальность. Ибо, нет ни одной линии, свободной от ДКМП. (Что это - прочитаете в интернете).
_Begimay_ _Temirova_
У знакомой доберу 8,5 лет. И всё хорошо с ним. Я знаю, что с сердцем проблемы, но 2-5 лет - вы загнули, кажется)
Татьяна Животягина
У тебя есть статистика?
У меня был добер-сука, прожила 13 лет, проблем никаких не было, минусов то же, если не считать что мёрзнет зимой, особенно понравилась в охране и преданности ко мне, понимала с одного движения и слова.
Особенности - нет ни одной линии свободной от ДКМП. Болезнь врождённая, не излечимая, собаки умирают очень рано.
_Begimay_ _Temirova_
Да, слышала, что с сердцем проблемы. Рано - это как? 8-9 лет?
Aika Taalaibekova
Моя прожила 13 лет.
В плане здоровья очень капризная порода.... у меня был кобель, мощный, красивый.. в 9 лет пришлось усыпить, к этому времени вскрылась целая куча болезней.... крови, внутренних органов, опорно-двиг. аппарата... ((((
Доберману нужно общение! Вольер не подходит. Мне так кажется. При хорошем выгуле добермана и в квартире не видно-не слышно. Когда-то эта порода и для меня была мечтой, которую пришлось долго ждать. Первой была сука, сейчас кобель. И как-то кобели мне больше по душе. Первая прожила 10 лет, последнему почти 12. С прошлого года на инсулине. Диабет.
Маришка =)
О дааа! Я жила в 1-комн. квартире, и не всякий гость додумывался, что со мной проживает ещё и собака)
Но у моего добера было личное кресло. Не знаю насколько это необходимо, но мне всегда казалось, что он может простынуть (по полу тянет). Отличная собака-компаньон. Активная, игручая, понимающая.... При правильной дрессировке - цены ей нет. Собака прожила 13 лет. Если и буду ещё заводить - то только данную породу.
Короткошёрстные твари плохо переносят морозы. Возьми лучше ньюфаундленда или сенбернара.
Летом в вольере самое то! А сука или кобель - дело ваше.
Как уже написали, со здоровьем могут быть серьёзные проблемы.
На счёт вольера - доберы любят с человеком общаться, лучше сделать место дома и дать свободу, побегать на улице, побеситься :)
Кого выбрать: кобеля или суку?
Будущему хозяину, никогда не державшему САО следует выбрать суку, т. к. сука более покладистая, управляемая, преданная, зависимая от хозяина, меньших размеров, чем кобель, но ничуть не уступает по работоспособности и сторожевым качествам кобелю.
Проблема течек, вязок и родов, которая обычно отпугивает от выбора суки не такая уж нерешаемая при наличии хорошего забора (чтобы не забегали кобели с улицы), крытого уличного вольера для суки (чтобы она не убежала во время охоты). А мнение о том, что сука обязательно должна иметь детей для здоровья ошибочно, т. к. любые роды – это гормональная перестройка организма, стресс, что не всегда благоприятно для здоровья собаки.
Все-таки сука более подвижна и активна в работе, с большим удовольствием выполняет команды и воспринимает тренинг и дрессировку.
Кобель же, как правило, столь силен духом и физически, что принимает решение сам независимо от решения хозяина. Чтобы кобель безупречно вас слушался, вы должны быть не менее сильны, чем собака и уверенным в себе. Приобретение азиата-кобеля подходит хозяину-мужчине, который очень неравнодушно относится к соблюдению имиджа солидного и респектабельного господина, который не пожалеет денег и времени для того, чтобы нанять дрессировщика, чтобы мощная красивая собака была еще и воспитанной; и дополняла образ благополучного хозяина и его дома.
Рекомендую суку, более мягкий характер
Вольер на территории - оптимальное решение. Но, естественно, не как ПМЖ, а в те моменты, когда Вам некогда следить за собакой.
Мне кажется, с кобелём попроще будет, т. к. за городом есть тенденция отпускать на самовыгул, и у дворов течных сук образуется "почётный караул".
Если есть серьёзный настрой, то справитесь. Все когда-то начинали. И не всегда с "лёгких" пород. :-)
Тут главное - найти ответственного заводчика, который Вам и щенка здорового продаст, и специалистов (ветврач, кинолог и т. д.) порекомендует, и советами на начальном этапе поддержит.
Доберман большой той-терьер))
Наташа Бекурина
Во-первых нет такой породы "Той терьер". Во-вторых Карликовый пинчер.
В вольере-не стоит (тем более-летом). Этой собаке нужно постоянное общение с людьми и с другими собаками. А кобеля или суку-ваше дело. У каждого есть свои плюсы и минусы.
А еще добера летом в вольере могут покусать комары. Если 1-2 за ночь, то не страшно. А если комары в вашей местности летают тучами, то... пожалейте собачку... Однажды видела, как собаку комары заели так, что буквально живого места на теле не было, все в волдырях от укусов. У собаки была сильная аллергическая реакция. Это мы были в походе, собаке некуда было деваться.
Да, может. Но на улице побегать всё равно им надо.
Доберманы прославились во время WWII на острове Гуам. Доберманы несли военную службу и защищали жизнь американских солдат в их противостоянии с японцами.
Как японцы не пытались замаскированно проникнуть на остров и взорвать американскую военную часть, доберманы вычисляли японцев очень талантливо. Много собак погибло. В 1995 году американцы установили памятный мемориал отважным четвероногим друзьям.
Однако, одна моя знакомая считает доберманов очень тупыми.
Мемориал 25 Доберманам острова Гуам (Буанвиль). 1943-1944 годы.

ну так купи в чем проблема и живи с собакеном вместо кошек)
берите сучку, они спокойней, не так любят гавкать. по крайней мере мне есть с чем сравнивать. гуляем с ней на спец. площадке. где много других доберов (мимими) и говорю исходя из собственного опыта и наблюдений! ..и это отличная порода! Умные и красивые! держите лучше дома, а выгуливать нужно на большой территории- хлебом не корми дай побегать)))
а зимой - в доме? лучше возьмите овчарку !
Хорошая собака, она мне тоже очень нравится. у нас в городе есть хаски, немецкие овчарки, сенбернары, доберманы, йорки. Доберман из них самый красивый, на против нашего дома девушка лет 19 держит такую собаку у себя в двухкомнатной квартире.
Я против вольера, особенно если вы хотите в первую очередь собаку для себя, а не для охраны - это две разные модели поведения собаки. Суки спокойнее, чем кобели, меньше размером, точно женщине и детям (12+) с ними будет проще справиться. Я бы брала именно девочку. Тоже одна из любимых пород. Аккуратно ищите заводчика, чтобы по генетике было все максимально безопасно.
Rtr
не важно сука или кобель, собаки обычно сами себе хозяев выбирают)
кабеля муку не надо поверь
Привет, Катя! Лучше взять суку. Потому что кабель будет спариваться с другими суками. То есть будет отвлекаться. Тебе это надо? Сука, так ей вообще наплевать на парней! Так что бери суку желательно щенка т. к. она к вам будет привыкать сразу . И будет вас слушать. А теперь скажу лишь УДАЧИ!
Наташа Бекурина
Ну можно и кастрировать.
Летом в вальере ему будет очень хорошо! только они очень мало живут (
Вы лучше литературу почитайет.
Про импритинг, например. Так поймете, что либо дом, либо вольер.
У щенка размет лап в вольере пойти может...
Да куча нюансов. Так ЗКС бесполезно, если родители не рабочие. И сданный родителями ЗКС совсем не показатель, если Вы в теме не шарите: собака может только на рукав работать или только по знакомому фигуранту и т. д.
И т. д. И т. п.
Читайте литературу серьезную, а не здесь спрашивайте.
И т. д. И т. п.
ээээ
У нас кобель доберман, первая и единственная собака. Ни грамма не жалеем, но считаю, что в вольере держать не стоит. Они действительно общительные очень и нуждаются в Вашем внимании
_Begimay_ _Temirova_
Извините, а как он в дрессировке? Просто слышала, что кобели менее послушны, чем суки, да и не очень привязаны к хозяину. Так ли это?
конечно можно, но учтите, если вы его на зиму переведете в дом, то хлопот и проблем не оберетесь!!!! приучайте сразу к дому, а летом, позволяйте гулять по двору, а когда приходят гости и маленькие дети, то закрывайте в барьере. А эта собака нуждается в общении с хозяином!! Так пусть бегает везде: и в доме и на улице, но не оставляйте одну "за решеткой"! Главное что бы знала что можно, а что нет, с самого детства, плюс покупайте фурминатордля собаки и липкий-ролик для своей одежды )))))
Кобеля бери!!!
У родителей доберман - умная собака. Проблемы со здоровьем во многом зависят от питания. Мои кормят его Бош, здоровье отличное, периодические осмотры показывают все в норме, хоть в космос отправляй.
Вольер более адекватное решение
В вольере лучше не держать ему будет грустно веди лето и он захочет побегать поиграть, ето тоже самое что вас летом в маленькой комнате запрут
Если это ваша первая служебная собака попробуйте породу Ризеншнауцер лучше девочку. Милейшие создания для семьи и хороший сторож. Доберы несколько резковаты. С ними нужен твёрдый характер.
купите рысеньку могу продать, цена договорная, пушистое счастье)
Есть 2 варианта. Девочка- более спокойнее, но может носить щенков.
Мальчик- не носит их, но он более агрессивнее. А в вольере им будет хорошо. :)
у меня был доберман, кобель, проблем с ним не было, в вольере жил хорошо, правда очень любил лопать мячики, к котам сильно интереса не проявлял, очень дружелюбный, люди его бояться по внешнему виду, так что приучать его к таким командам как"фас"и "укусить"не пришлось, берите: к командам приучали с помощью сыра, вырос красивым послушным и милым! правда плавать они не умеют!