Домашние животные

Владельцам крупных пород.

Если ваша собака начнет метить диван, занавески и т.д.что будете делать? И почему это проблема в основном мелких пород? Спасибо.
Алла Шор
многие годы держу только сук. но когда-то был кобель среднего немецкого шпица, так он и не пытался. в гостях бывало, но получал, конечно, а дома я вожак, мне и метки делать.
а проблема мелких потому, что плохо их воспитывают, садятся на шею владельцам и становятся хозяевами в доме. они же маленькие, ути-пути, зачем им дрессировка? а потом пожинают плоды
Z)
Zhankosha ))))))
Лучший ответ
Убью насмерть.. .
Потому что с мелкими породами в основном никто на улице не гуляет, особенно когда погода плохая ( дождь, слякоть, ветер, мороз сильныйи. т. д) а метить территори. , для собаки жизненно необходимо, причем не только строго в одном месте....
Aytac Yusifova
Анастасия Власова И гуляют с мелкими, и метят все равно в квартире. Габариты не те. Для лабра квартира-будка, пришел, поел и спать. А для чиха-целый город. В одной комнате сплю, а в другие могут враги забраться-надо пометить "тут был я".
Кстати негуляющие вообще на улице кобели и метить-то часто не умеют-они меток никогда не нюхали и конкурировать не с кем.
Мой мелкий кобель МОЖЕТ пометить дома, когда сука течёт хоть одна.
В остальное время не метит, гуляет регулярно, если не выведен во время то с суками на лоток писнёт.
Знает прекрасно что там можно, больше нигде нельзя !
Сильно метят те кобели что мало гуляют, им же хоть и мелким, а всё равно надо не менее 40 мин бегать и метить на улице !
А то встанут у подъезда и какой там выгул, один лай .
Мои кавказы в доме не бывают, потому не метят )))

А вообще есть теория (не помню где я ее улышала, но версия занимательная) , что мелкие породы собак ассоциируют себя в семье как детей человека, они вообще себя собакой не считают, они думают, что они маленькие детеныши человека. Потому многие мелкие собашки дико ревнуют хозяев к детям. Собаки начинают ассоциировать себя собакой примерно с уровня ам. стаффа. Даже средние терьеры типа керри блю, себя считают детьми )))) Масла в огонь подливают и сами хозяева - никто не воспитывает азиата сюсюкая с ним и называя "девочка моя" или "моя лапочка" )))) Так же крупные породы собак намного самостоятельнее и воспринимают человека как вожака, а не как родителя.
Машенька ***
Анастасия Власова И с азиатами сюсюкают, и с КО, но это не повод метить. Просто для крупной собаки квартира/дом=логово, где она не гадит. А для мелкой логово=одна комната или вообще угол в комнате, а сотальное-свободная территория, которую нужно охранять от чужаков.
Керри-очень серьезные собаки, никак не мелкие, охотники, кобели драчливые и очень доминантные, в отличие от тех же стаффов, которые абсолютно не агрессивны к людям и менее агрессивны к себе подобным.
Было один раз. Кобель на вязку к моей девочке приехал и нассал на ножку дивана. Что я могла сделать? Схватила тряпку и вытерла. Собаки не метят! Это элементарные прорехи в воспитании.
Кобель метит дома тогда, когда он претендует стать доминантом, но пока им не является. Т. е. доминантность требует подтверждения.
Крупные собаки или подчинены (в правильном случае) или откровенно доминанты-поэтому и не метят. Кобели мелких пород как правило не имеют правильного статуса (спят в кровате, огрызаются итп) поэтому и неуверенность и постоянные попытки самоутверждения.
Если моя собака станет метить-поставлю на место по полной программе
Aida Kulbekova
займусь воспитанием. У меня спаниель в первый день и диван и стены метил. . газета быстро вразумила. . лёг обиделся больше не хулиганил
Через месяц кастрировали.
Алла Шор Так вразумили же, чего кастрировали то? Тем более спаниель, не той.
Полностью согласна, чтоо это пробелы в воспитании собаки. мой алабай, хоть и спит на своем диване, и сюсюкаются с ним, и балуют, но свое место в семье он правильно понимает (хотя бывало показывал зубки в отношении собак-гостей) . и гуляем мы утром почти 2 часа и час-полтора вечером, всё это время хотьба в хорошем темпе по местности, минут 30 на площадке порезвится, а дальше - шагать. ему же надо на всех кустах-углах подпись оставить!
Эльза Кочетова
Вот не знаю ни одного крупного кобеля, который метит дома. . От мелкого метку еще найти надо-где они упали эти 2 капли-то. И он продолжает метить. Поймать сложно. Крупного легче и врасплох застать и сразу видно- лужа на полу, люлей выгреб и образумился.
Saltanat Ilimanova
ни разу еще мой кобель не метил дома.. . если увижу - пинка дам (ну т. е. достаточно голос повысить мы сразу садимся глазки по пять копеек, ушки прижали) , хотя оооочень сомневаюсь что он осмелится, т. к. мое право вожака он уже давно не пытается оспорить...
Глядя по сторонам, это действительно проблема мелких пород. У них сильнее развит инстинкт размножения, вот и метят всё вокруг, против природы никак) Не зря говорят: мелкий, а ё-ий.
у меня вольерный пес таким не занимается- даже дела свои мокрые делает вне вольера; такса с 5месяцев терпит до выгула
на счет мелких я не знаю, никогда их сильно не любила. У меня собака не метит, если хочет в туалет берет поводок и садиться у двери. Попытайтесь во время на улицу вывести, а так объясняйте, что нельзя, или командой фу
если у вас собака пытайтесь хорошенько за ней смотреть и если она что то будет делать пытайтесь отучить её звуком фу и так делайте постоянно пока не отучится!!!
Натолкать носом только сразу после проступка, тогда будет толк, если собака не тупая.
Таша)))