Домашние животные

Вопрос собачникам, владельцам крупный пород

Однозначно второй вариант, щенка взять только после того, как первый пес будет полностью управляем.

Собаки друг-друга учат. И хорошему, и плохому. Скажем, наша старшая ротвейлерица была обучена не становиться лапами на людей, и мигом объяснила это щене-азиатке. Азиатка уже взрослая, но за все свои 10 лет никогда не было и попытки поставить лапы на кого-то из людей.

Ну и обратная история. Подруга, у которой был благовоспитанный овчаренок, взяла метиса-подобрашку. И метис быстренько объяснил овчаренку всю прелесть помоек, бегания за кошками и драк с собаками.

Вариант с двумя щенками возможен, если у Вас есть большой опыт воспитания и дрессировки. Иначе с каждым будет сложнее ровно в два раза.
Анна Хиджи
Лучший ответ
Я предпочитаю брать сразу двоих. Наоборот, проблем меньше, они заняты друг другом, меньше хулиганят в доме, играют, развиваются. привыкают друг к другу с детства. Но дрессировать двоих сложнее.
Я прошлым летом взяла щенка, вторая собака уже совсем взрослая - седьмой год. Она не слишком обрадовалась прибавлению.. . норовила малышку прижать, куснуть. Сейчас, конечно, привыкла, все нормально.
Лариса Арешина Вот у меня такие же мысли по поводу их взаимной занятости и привыкания. Хотя в другой стороны и воспытывать тяжелее. Конечно, если ли бы речь шла о бульмастифе, то мне было бы ясно что пару не потяну. А вот тут... Тем более кобели. Но я неопытный дрессировщик. Скоро в щенячку собираемся.
Конечо второй вариант. Вам же легче будет.
пол года
так мне сказала заводчица корсов
Лариса Арешина пол года как то ни рыба ни мясо) у второго толко послушка начнется
Конечно же второй вариант!
Вы представьте, как вы намучаетесь с двумя щенами.
Сначала воспитайте лабра, а потом берите вторую собаку.
Елена Горская
точно не знаю, но мне кажется лучше что бы они были одного возраста, играть будут вместе, так и вырастут вместе и будут ладить
опытному можно и двух щенков сразу воспитывать-но это непросто, потому что щенки будут постоянно отвлекаться друг на друга, им просто не до обучения будет, поэтому проще сначала одного выдрессировать, а потом брать второго
Лабрадоры добрые собаки.. . так, что можно взять малыша, только не к старенькой собе.. . моя старушка сильно переживала, что я щенка взяла (было уже 6 мес. ) Может, если бы совсем маленький щеночек был бы, то прокатило бы - она о нем заботилась бы.. . Но сейчас вроде утряслось - полыдили.
А с двумя щенками малыми можно с ума сойти.
Лариса Арешина Ну то есть к годовалому проблем не должно быть?