Домашние животные

Вопрос к владельцам Ротвейлеров и Доберманов

Как ваша собака выполняет команды? Сразу или думает над тем хочет сделать или нет
Какую нагрузку даёте собаке?
Tatev Vardanyan
Следует начать с того, что характером это очень разные породы, доберман - реактивный солдат, ротти - спокойные и вдумчивые, местами с ленцой. Ни та, ни другая не подходят детям
Марина Чертова
Лучший ответ
Tatev Vardanyan Знаю, собаки служебные и серьезные, метаюсь от одной к другой, хочется после курсов окд чтоб собака выполняла команды не ленясь ( что часто встречаю), хотя своего дворика до сих пор отучаю обдумывать надо ему делать или нет, стараюсь привести в автоматизм
Был у меня доберман. Команды выполнял сразу, был хорошо отдрессирован, нередко побеждал на соревнованиях по дрессировке. Нагрузки получал в среднем часа по три-четыре в день, в первый год-два вообще гуляла и занималась с ним по 5 часов в день.
Юлия Глухих
Ольга Кутлова Как со вспыльчивостью? Говорят что холерики. На них загавкай - ответят, что скажите ?
В том и заключается смысл дрессировки, чтобы научить собаку выполнять, не думая. И зависит это не от собаки, а от мастерства инструктора и желания работать у хозяина собаки.
Обратите внимание, в нормативах ОКД, например, четко указано время "на раздумье". Если собака не укладывается в эти секунды, то делают вывод, что владелец привел на сдачу норматива неподготовленную собаку, только и всего.
А насчет породных особенностей... кто-то и с типичным служебником - немцем не может добиться выполнения команд, а у кого-то и афгана получается подготовить на первую степень.
выполнение команд не зависит от породы, как научили, так и выполняют, будешь позволять, собака вообще забьет на команды. Нагрузка нужна любой собаке, причем как умственная, так и физическая, 2-3 часа в день гулять им нужно и поход до магазина или выход на 15 минут для поссать прогулкой не считаются.
Tatev Vardanyan Знаю, я планирую брать второй собакой, но метаюсь между породами, сказали что доберы - легко выходят из себя... а ротвейлеры сказали упрямы ...я знаю что зависит от воспитания
Только ротвейлера.
Елена Саушева
У меня доберман была, над командами не думала, а делала, воспитывалась как следует, темпераментные собаки, активные, но не для новичка и малоопытного человека, ротвейлер спокойнее, но тоже собака не простая, и требует серьезной дрессуры, так что нужно очень хорошо оценивать свои возможности
Ольга Кутлова Знаю, поэтому не брала его как первую собаку хоть и хотела до жути! Взяли дворика с проблемой психики, но ч хотела быть кинологом поэтому для меня такое - было огромным опытом, с которым справилась хорошо, осталось только боязнь петард убрать, сейчас уже не рвётся в истерике от них, а настороженно ходит рядом
Доберы по здоровью проблемные. Роты по поведению непредсказуемые. Я бы выбрала добера. Более дружелюбен и ориентирован на человека.