Домашние животные
нужен совет от воспитателей или владельцев добермана.
Хотим с мужем добермана. Вот только у меня есть опасения, живем в квартире, планируем в скором будущем детей. Расскажите об этой породе, как она в воспитании, в общении с хозяевами и детьми. приспособленность к квартире. Только личный опыт
Собака прекрасно подходит для содержания в квартире, но доберман очень подвижен и спортивен, к тому же имеет характер настоящего служебника. Поэтому требует к себе постоянного внимания, особенно в первый год, когда закладываются основы поведения и здоровья. Длительные активные прогулки, хорошая дрессировка, дисциплина - все это необходимо доберману. Только в этом случае вырастет красивая, послушная и управляемая собака, прекрасно ладящая со всеми членами семьи. Если у вас не будет возможности тратить большую часть свободного времени на добермана - эта собака не для вас.
Ну раз уж вверху ответил явно не хозяин либо очень хреновый хозяин, то я тоже напишу)
Собака серьезная, служебник как никак, с детьми можно, если только Вы собираетесь собакой заниматься, не просто учить ее сидеть и лежать, а полный курс ОКД. Выдрессировать можно собаку абсолютно любой породы и так как Вы пожелаете. Энергии у доберов много, сил тоже. В квартире нормально ей будет, если гулять должным образом: долго и увлекательно. У меня у самой всегда были ротвейлеры. Общалась с владельцами доберов, с самими собаками. Очень приятные собачки, но серьезные. Вообщем собака будет такой, какой воспитаете, от породы мало зависит.
собака очень умная и хитрая, в одиночестве они находится не могут, мой выл постоянно, когда один дома был, они не такие ужасные как их расписывают, обычная собака, если в семье все хорошо, то и собака дружелюбная, и у нее нет подшерстка-очень большой плюс для квартиры
-доберманы трусливы, хорошо проявляют себя только в стае.
-заводить добермана в маленькой квартире не лучшая мысль-ему нужен простор
-много и часто ест
Виктория Сокоревская
Трусливы? Доберман - один из лучших охранников и телохранителей. Вы никогда не видели настоящего добермана.
опасения касательно чего? я лично считаю, что опасение = неуверенность в своих силах. в таком случае не стоит собаку заводить, тем более серьезную. узнайте сначала побольше о породе, но уж точно не на "ответах". если действительно интересуетесь - читайте породные форумы, общайтесь с заводчиками, кинологами, сходите на дресс. площадку
тупая собака, сама себе на уме
Ну вам уже много написали про служебное назначение породы.... теперь о том что не писали.... доберман ярко выраженный халерик да к тому же с высшим и ярко выраженным типом нервной деятельности (проще говоря истерик! ) дрессируется трудно. . если не работать то забывает то чему обучен.... но это мелочи! Теперь о главном! Если вы сначала заведёте собаку а потом родите ребёнка ...безумная ревность собаки к ребёнку вам обеспечена на 200%....как и агрессия ...были случаи когда доберы даже издыхали от ревности к детям хозяев.... если сначала ребёнок то чуть проще.... он всего лишь будет воспринимать ребёнка как некоего соперника.. . и при жёстком воспитании и чётко установленной иерархии в семье будет его терпеть.. . но о лбви речи идти не будет. Да и доберману нужны хорошие нагрузки.... подумайте вы с коляской с ним бегать будете???? иначе он превратиться в парасёнка на тонких ножках.... ну и дисплазия скоро вэлком.
Не советую. Это собака серьезной породы, тем более если планируете детей, она не нянька и с детьми возится не будет и если ебенок ее потянет или укусит или что нибудь подобное собака терпеть не будет. Для детей самая хорошая порода это : лабродор, колли (самый лучший вариант) , немецкая овчерка, но точно не доберман. Добермана можно завести для себя и то если его. Дрессировать, воспитовать и небаловать его. Если уж так хотите, сначала воспитайте детей, а потом уже заводите ДОБЕРМАНА, . Но с ребенком не заводите, у меня у знакомой доберман на ребенка кинулся, хотя был очень воспитанный и ни когда нерыкал даже. Так что делайте выводы....
Такую собаку заводить лучше опытным собаководам. Она трудна в воспитании. Если вы уверены, что отлично справитесь, заводите. А то некоторые например заведут бойцовых, не могут с ними справиться и выкидывают на улицу. Так что если вы уверены, что сможете воспитать хорошую собаку этой породы, то заводите.