Домашние животные

Нужен совет владельцев собак

Недавно нашли потеряного щенка с ошейником.. подали объявления хозява не откликаются.. сколько возраст не понятно.. вопрос первый как определить можно возраст? вопрос второй чем его кормить?он ничего не хочет. кроме огурцов и вивнограда, ни вареную курицу, ни кашу не ест, к сухим кормам приучать не хочется...и вопрос третий как приучить его ходитьв туалет на улицу а не дома! и четвертый какие нужны прививки а если они есть не навредит ли повторно?!
Наталья
Возраст собаки можно легко и довольно точно определить по зубам. Такой способ определения возраста основан на установленных закономерностях прорезывания, смены и стирания зубов собаки.
У взрослой собаки имеется 42 зуба: 12 резцов, 4 клыка, 2 вставных и 24 коренных зуба.
У восьмимесячной собаки имеются все постоянные зубы. К одному году зубы собаки имеют полное развитие. К двум годам у собаки стираются бугорки на зацепах нижней челюсти.
К трем годам стираются бугорки на средних резцах нижней челюсти.
К четырем годам стираются бугорки на окрайках нижней челюсти и на зацепах верхней.
К пяти годам стираются зацепы и средние резцы верхней челюсти

как приучить собаку к туалету на улице - после каждой еды и после каждого сна выводите собаку гулять и дожидаетесь, пока она все сделает, потом хвалите, восхищаетесь, угощаете, обязательно играете (нельзя сразу идти домой - собака решит, что домой уходит в связи с пописом и в дальнейшем будет терпеть, не писать на прогулке, ведь как только пописаешь - домой потащат) хотя бы 10-15 минут. И каждый раз, когда вы заметите, что собака собирается присесть - на руки (на руках они обычно не писают) и гулять.
Если будете терпеливы и последовательны - все у вас получится..
Ирина .
Лучший ответ
Идите к ветеренару-и возраст узнаете и о прививках, а про туалет вам сказали
Про возраст Вам уже рассказали, про туалет - тоже очень хорошо - РОМАНТИК
Привики - перед прививками надо прогнать глит. Я использую ТРОНЦИЛ - он убивает глисты свойственные только собакам и дается однократно (другие 2 раза с перерывом 10 дней) . Через 10 дней после дегельментизации на прививку от чумки. Через 15-20 дней (если все хорошо) - привика от бешенства (потом от бешенства через 10-11 месяцев ежегодно)
Еда
хорошая еда, с которой начинают прикорм после отнятия от мамы - мороженое сырое мясо тонко строганое. Сырое размороженное мясо едят не все, потому что пахнет кровью. Мясо - говядина, птица (в свинине вирус чумки)
Каши - можно геркулес, рис, греча. Нельзя - горох, фасоль, категорически нельзя - манку
Молоко любят не все, лучше козье или простоквашу, кефир, ряженку
Овощи - можно кабачок, тыкву, морковь, свеклу, репу, редис, нельзя - сырой лук и белокочанную капусту
Зелень - одуванчик, крапива, укроп (если будет) . Не любят собаки петрушку и кинзу - из-за сильного запаха
НЕ давайте собаке копченое и соленое. Шоколад - яд для собаки.
Еда должна быть пресной, не горячей не холодной, не густой не жидкой - как густая сметана
Мясо 30 г на каждый кг веса, обязательно рыбу (лучше варить у речной пропадает запах, а в сырой морской содержится ядовитое вещество меланин)
Зайдите на сайт кот и пес. Там девочки очень хорошие волонтеры. Помогут.
Возраст щенка можно определить по зубам. Если выпали верхние и нижние резцы, щенку 3-4 месяца. Если резцы выпали полностью, ему 5-6 месяцев. Если у него выросли постоянные клыки, ему 7 месяцев. Постоянные резцы имеют вид чёткого трилистника. Постоянные клыки очень крупные.
Лидия Губина
Если щенок найденыш, то лучше всего начинать с молока, творога (не кислого) , яйцо сырое. Это кальций необходимый для роста. И НИКАКИХ КОСТЕЙ!!!!
Анна Лекарь
щенка нужно обязательно показать ветеринару-тем более, что он подобран на улице. Врач определит и возраст и расскажет, как делать прививки и какие. Помимо этого - осмотрит щенка, также подскажет питание. Для щенков очень важно подобрать правильный рацион в зависимости от возраста - это залог будущего здоровья и иммунитета собаки.
1. возраст определить можно по зубам. Они начинают меняться в 4 месяца. Молочные зубы мелкие, остренькие и редкие. Первыми выпадают резцы, клыки меняются последними (примерно в 5 месяцев) . Молочнае клыки длинные, острые и немного завернуты в сторону горла. Где-то в 10 месяцев зубы все длжны быть новыми. Но все равно смена зубов немного разница от породы собаки, хотя и не на много.
2. здесь сказать что-либо тяжело, это нужно пробовать все. Могу посоветовать геркулесовую кашу с большим количеством какой-нибудь сильнопахнущей рыбы (мойва, путасу..) . Каша будет сильно пахнуть и щенкам очень полезно ее есть.
3. Здесь только чаще с ним гулять, если есть возможность. В зависимости от того, с какой периодичностью он ходит в туалет. Особенно после сна и еды. Щенок когда хочет в туалет, начинает быстро бегать, крутиться, вот в этот момент несите скорее его на улицу и после туалета похвалите. Нужно терпение и наблюдательность.
4. Прививки делают в зависимости от возраста, т. е. от первого вопроса. Первую проводят в 2-3 месяца. Повторные не повредят.
Самое первое действие, поход к ветеринару! И там все остальные вопросы задать! Если уже не можете позволить себе оплатить консультацию ветеринара, остаётся один вопрос - кому отдать животное!