Домашние животные
Нужен совет владельцев кошек!
Едем в январе к родственникам на машине на неделю, полторы на машине . Ехать 600 км. Кошек отставить не на кого . Хотим взять с собой . Есть опыт у кого нибудь перевозок животных на дальние расстояния? Что необходимо взять с собой и как быть с животным ?
Переноску, игрушки и лакомства
Возила поездом на 700 км. Где-то за неделю начала поить ее каплями "кот Баюн", чтобы она спокойнее перенесла поездку, за пару дней до отъезда оформили всю нужную документацию (но сейчас, тем более на машине, вам никакую справку уже по идее не нужно). С собой переноску, ее родной лоток, на всякий случай поводок и шлейку (у меня были для подстраховки), в переноску на всякий случай пеленку, две миски, водичку и корм. Перед поездкой хотя бы часов за 5 не кормить. В самой поездке тоже, 600 км реально проехать часов за 8, а то и меньше, особенно, если ехать в ночь.
Если кошка будет беспокоиться в переноске, а за ее пределами сидеть спокойно, то пусть кто-то из пассажиров посматривает за ней, чтоб она не мешала водителю, если же некому и вы едете в одиночку - лучше пусть буянит в переноске, для ее же безопасности, потому что летающая по салону кошка не лучшим образом действует на водителя
Гульшат Досмагамбетова
Кошка и кот как только начинаем ехать, сразу под «крыло» к девушке и все .
Переноска желательно пластиковая, сухие и влажные салфетки, впитывающие пелёнки (стелить в переноску), миска, вода. Можно взять лоток с привычным наполнителем. За неделю до начать давать успокаивающие капли, тк они имеют накопительный эффект. Выбор большой, можете посоветоваться с ветом. До кучи можно купить спрей антистресс и побрызгать в переноске. Перед поездкой не кормить часа 4 точно и в пути тоже, может начать тошнить. По дороге делать несколько остановок, чтоб кошки немного отдыхали, за одно предложить воду, высадить на лоток или обтереть, если обслюнявятся.
В машине во время движения не выпускать из переноски (!), это может быть опасно и для кошек и для людей, если им вздумается прыгнуть на водителя или залезть под педали. Да и в случае резкого торможения радости не добавят. Переноску пристегнуть.
альтернатива - гостинница для животных, у нас в Питере их много
Я возил своих взрослых кошек на 1 тысячу км, они терпят прекрасно 11-12 часов, главное перед дорогой не кормите и не поите. Можно везти в котовозке, можно так в салоне. Ничего страшного не будет. Есть капельки для успокоения, многие их используют. Мои так ездили
Гульшат Досмагамбетова
Что за капли ?
Гульшат Досмагамбетова
Как не кормить? Кушать захочется им точно, я знаю. Лакомства может кормить?
Гульшат Досмагамбетова
В машине как быть? Постелить плед, лежанку? Игрушки?
Если животные адекватные- то все норм, переноску взять им, где туалет будет, еду. А если будет орать - то ниче не поделаете, она свихнется и кончится тем, что вы ее собственноручно прирежете
Не мучайте кошек, это колоссальный стресс для них. Лучше договоритесь с соседями, пусть заходят покормить раз в день. Или, как вариант, можно оставить в зоогостинице. Вы в Москве находитесь?
Гульшат Досмагамбетова
Вот именно, что нет гостиниц и соседей у нас нет знакомых . Мы только заехали
Не знаю если поможет. Спросите ветеринара про табл. Что в самолёт дают коту. Хорошая штука. Спит и все. Но это если продают.
Успокоительные фитопрепараты, гомеопатия и феромоны для животных – давать их надо начинать заранее. Это мягкие, щадящие препараты, но исключительно эффективные для снижения уровня тревожности (Кот Баюн, Фитекс, Стоп-стресс, Фоспасим, Феливей и аналогичные). От разового приема поведение животного практически не изменится, и эффект будет мало ощутим. Применяются они курсом (см. описание каждого конкретного препарата), фиточаи – 7-14 дней, диффузор с феромонами – и того больше, месяц. Срок гомеопатического лечения соблюдается врачом исходя из холистического (т. е. комплексного, целостного) подхода к ситуации.